Прокуратурой Селижаровского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении местного жителя о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В ходе судебного рассмотрения установлено, что гражданин незаконно сбыл в п. Селижарово путем продажи наркотическое средство – марихуану массой 0,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, которое ранее было им получено путем высушивания и измельчения, ранее найденного им в одном из населенных пунктов Селижаровского района растения конопля.
Сбыт наркотических средств относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность, в том числе в результате увеличения количества наркопотребителей среди населения, в связи с чем преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжких, за совершение которых преду-
смотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Приговором Селижаровского районного суда, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и с учетом данных, характеризующих личность, обстоятельства, что преступление совершено через месяц после достижения совершеннолетия, признания в полном объеме вины и раскаяния, назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей: в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Добавить комментарий