В нём принимают участие педагоги детского сада, учащиеся и преподаватели ДШИ им. И.К. Архиповой, а также коллективы ДК «Юбилейный», Дома детского творчества и другие творческие коллективы Осташкова. Творческим вдохновителем является музыкальный руководитель детского сада «Звездочка» Шавшина О.А.
Сегодня она рассказывает о занятиях в «гостиной».
— Музыкальная гостиная гостеприимно открывает свои двери один раз в месяц и знакомит взрослых и детей с определенной темой. За это время в детском саду прошли творческие вечера «Осташков – мой город родной», «Осенние посиделки», «Ох, уж эти сказки», «Танцы, танцы, танцы», «В мире музыкальных инструментов» и другие.
Стало традицией использовать в ходе проведения не только выступление наших детей, но и выступления родителей, дедушек и бабушек. В исполнении взрослых звучат песни, частушки, стихи. Дети очень любят, когда выступают их близкие люди, воспитатели и просто знакомые. Они гордятся каждым исполнением, долго вспоминают его, делятся своими эмоциями с друзьями. Для малышей открывается удивительный мир талантов не артистов, а обычных людей, с которыми они живут рядом.
Особенно яркими и красочными бывают выступления наших гостей: учащихся и преподавателей школы искусств, танцевальных коллективов под руководством Шитовой Е.А., Макарова Д.Л., Тихоновой Н.А. и других.
Знакомство с разными жанрами и темами позволяет нам расширить познавательный багаж знаний дошколят, а эмоциональная составляющая этих встреч закладывает в детях нравственные и личностные качества.
Можно с уверенностью сказать, что за эти годы «Музыкальные гостиные» стали местом встречи для творческих, одаренных людей. Людей, не равнодушных к тому, какими вырастут их дети и внуки, понимающих необходимость развития ребенка как личности культурной и разносторонней.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий