Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка законности формирования, выделения и постановки на кадастровый учет земельных участков для рекреации в границах особо охраняемой природной территории «Озера Собенские». Наличие же уголовно-правовых нарушений в деле о выделенных еще в 2010 году участках определит Следственный комитет.

Уже несколько недель в информационном пространстве не утихает шум вокруг планирующегося строительства около протоки, соединяющей Селигер и Собенские озера. Жители села Березовый Рядок обратились в Генеральную прокуратуру, Министерство экологии и природопользования Тверской области, правительство Тверской области, а также к Президенту РФ письменно:

«Мы, жители деревни Березовый Рядок и близлежащих населенных пунктов, а также гости этих мест, категорически возражаем против перекрытия дороги общего пользования, обозначенной на всех картах. Она ведет к братскому захоронению в Картунском бору, где захоронено около 800 погибших советских воинов, к базе ГЕОХИ (палаточный кемпинг) и на золотой пляж, к Серебряному озеру. Дорога проходит по участку с кадастровым номером 69:24:0093901:612, владелец которого уже возводит ограждения, которые могут ограничить дальнейший доступ к дороге».

Главную ценность этих мест представляют Собенские озера, наделённые статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Памятник природы регионального значения «Озера Собенские». О принадлежности упомянутого в письме участка к Лесному фонду или к землям поселения ведутся споры. В границах спорного участка, по сообщениям местных жителей, находится лес, вплотную примыкающий к первому Собенскому озеру. «Любое строительство в здешних местах — стопроцентное нарушение экосистемы!» – считают активисты, вставшие на защиту памятника природы.

Редакция газеты «Селигер» обратилась за разъяснениями к Осташковскому межрайонному природоохранному прокурору Андрею Калугину.

— Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой по опубликованной в сети «Интернет» информации организована проверка о формировании, выделении и постановке на кадастровый учет земельных участков для рекреации в границах особо охраняемой природной территорий «Озера Собенские». Проведенной природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» проверкой с выездом на место установлено, что на указанной территории ведётся деятельность по расчистке земельного участка путем выборочной и сплошной рубки древесно-кустарной растительности с сохранением многолетних лесных насаждений. Прокуратурой в контролирующих органах запрошены землеустроительные и кадастровые дела. Одновременно проверятся информация о наложении указанных земельных участков на земли водного фонда, лесного фонда и земли особоохраняемых природных территорий.

Нашим журналистам удалось выяснить, когда и как менялись правовые отношения, связанные с земельными участками в районе Собенских озёр. И уже не в первый раз, когда дело касается проблем с имущественными отношениями и землёй, мы возвращаемся в поистине “волшебные” времена, когда Осташковским районом управлял Андрей Косенко, а комитет по управлению имуществом возглавлял Сергей Азёнов – человек, чьё имя стало в наших краях нарицательным. Подозрительная чертовщина и путаница с землёй? Значит — “азёновщина”, к гадалке не ходи! Ловко тогда имуществом распоряжались, что тут добавишь…

Четыре участка в районе села Березовый Рядок общей площадью почти 200 тысяч квадратных метров были образованы из двух. Те, в свою очередь, прежде были приобретены в аренду для целей рекреации некоей гражданкой, которая в декабре 2010 года получила разрешения на строительство от Залучьенского сельского поселения. На территории предполагалось строительство спортивно-туристической базы отдыха.

Буквально несколько месяцев спустя образованные участки были выкуплены из аренды в собственность. Такой переход права собственности мог бы быть правомочным, если бы на участках уже были воздвигнуты строения. А их по факту не было.

Представители администрации Осташковского городского округа также прокомментировали ситуацию: «Администрация заинтересована в установлении законных отношений на особо значимой для округа территории и урегулировании конфликта правовым путём. Будем руководствоваться решениями контролирующих и судебных органов».

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий