Особо охраняемыми природными территориями стали «Исток реки Волги» и природный парк «Тверь Заповедная».

В Тверской области появились ещё два памятника природы. Особо охраняемыми природными территориями стали «Исток реки Волги» и природный парк «Тверь Заповедная». Об этом сообщили в региональном правительстве.

Природный парк «Тверь Заповедная» разбит на 5 кластеров – «Берёзовая роща» и «Бобачевская роща» в Московском районе, «Комсомольская роща» в Заволжском районе, «Первомайская роща» Пролетарском районе и «Сахаровский парк» в поселке Сахарово. Общая его площадь — более 630 гектаров.

Природный заказник «Исток реки Волги» расположен на территориях Осташковского городского округа и Пеновского муниципального округа. Его площадь составляет около 7,5 гектаров.

Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В его границах запрещается всякая хозяйственная деятельность, угрожающая сохранению и состоянию охраняемых природных комплексов и отдельных видов животного и растительного мира, в том числе: отвод и самовольное занятие земель под любые виды пользования; проведение рубок леса; строительство дорог, линий электропередач и других коммуникаций; строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов; стоянка и проезд транспортных средств вне существующих дорог; проведение изыскательских и геологоразведочных работ, разработка полезных ископаемых и взрывные работы; выемка грунта, нарушение почвенно-растительного слоя; выжигание луговой растительности; размещение промышленных и бытовых отходов, сточных вод; хранение ГСМ, складирование мусора, хранение и применение удобрений и ядохимикатов; заготовка и сбор недревесных продуктов леса в промышленных масштабах (лекарственные растения, кедровый орех, сбор грибов и ягод, иное) и другое.

Источник: tverigrad.ru

Добавить комментарий