С каждым годом крепнет дружба и деловое партнёрство по сохранению военно-исторического наследия селигерской земли между администрацией Осташковского городского округа и Росгвардией страны. Патриотическое сотрудничество продолжается уже третий год.

27 апреля в подмосковном городе Реутов торжественно был дан старт пятому автопробегу Росгвардии по маршруту, овеянному военной славой нашихдедов и отцов. А на следующий день участников автопробега «Вахта памяти. Сыны Великой Победы» встречал предпраздничный Осташков. В весеннем парке Свободы у памятника героямпартизанского движения на Селигере многочисленных гостей встречали представители местной администрации, ветеранских и молодёжно-патриотических организаций, школьники и студенты. А в почётном карауле у главного монумента Осташкова замерли статные юнармейцы.

Митинг, приуроченный к 77-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и патриотической акции Росгвардии, открыл главаОсташковского городского округа Алексей Титов. Выступившие вслед за ним советник директора Росгвардии генерал-майор ВалерийГрибакин; заслуженный художник России, академикРоссийской академии художеств Александр Рожников; начальник Управления Росгвардии по Тверской областигенерал-майор Александр Пляскин и председатель городского совета ветеранов Анатолий Лукашов выразили свое единство с руководством страны, направленное на искоренение фашизма и национализма на дружественной нам украинской земле, на благополучное возвращение участников спецоперации домой, на недопустимость кощунственного сноса памятников реальным освободителям Советского Союза и Европы от фашистского гнёта и откровенного искажения исторических фактов о Великой Отечественнойвойне. Минутой молчания и возложением цветов к подножиюпамятника партизанам участники митинга почтили светлую память защитников Отечества.

Далее колонна Росгвардии проследовала на городское кладбище, где при её непосредственном участии создается достойный мемориальныйкомплекс воинам, павшим не осташковской земле. В ходе субботника росгвардейцы выполнили комплекс работ по планировке земельного участка будущего комплекса. А поддержавшие их учащиеся сиговской школы освободили его территорию от старой травы и накопившегося за зиму мусора. Юные бойцы ВПК «Память» во главе с Алексеем Шевчуком приготовили участникам акции обед на полевой кухне.

Вечером группу известных артистов, сопровождающих росгвардейцев, встречал переполненный Районный дом культуры. Инициаторами творческого проекта под названием «Батяня-комбат» выступили автор большинства песен группы «Любэ», поэт Александр Шаганов, композитор и певец Олег Макин, автор и исполнитель военных песен Сергей Линчик и другие.

Зал не только тепло встречал выход на цену артистов, но и подпевал им. Ведь слова песен о России, о воинском долге, о любви были знакомы многим с юных лет. А этот концерт стал достойным продолжением вовсе не формальной патриотической акции наследников поколения победителей. Здесь же, на сцене, росгвардейцы вручили точную копию Знамени Победы директору краеведческого музея Наталье Бодровой.

В заключительный день пребывания на осташковской земле колоннаРосгвардии проследовала на территориюБотовскогосельского поселения, где около гаубицы времён войны на мысе Литва бойцы высадили молодые саженцы деревьев.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий