На состоявшемся в апреле пленуме Осташковского городского Совета ветеранов, обсудившем вопрос о положении наших граждан, кому государство даровало статус «Детей войны», было принято решение образовать особую лекторскую группу.

Подхватив эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, идти в юношеские коллективы – в школы, училища, чтобы рассказывать молодому поколению, почему нас называют детьми войны, чем была в нашей жизни война, в каких условиях проходило наше детство и наше взросление. Снова и снова напоминать нынешним ребятам о подвиге народа. Ведь дети войны – это последние живые свидетели того героического времени, последняя живая ниточка, связывающая поколения дедов, прадедов и их современных потомков.

И вот в преддверии 77-й годовщины Победы представители ветеранского сообщества направились в школы Осташковского городского округа. Дети войны Э.В. Дубова, Л.В. Юрчатова, Т.В. Федосеева, Г.А. Рыженкова встретились с учениками Ворошиловской, Сорожской, Совхозовской сельских школ. Ф.Н. Линина, Т.А. Михайлова, А.Г. Логинова, Г.В. Фомина, М.А. Гречникова побывали в гимназии №2 и в средних школах №1 и №2. Г.А. Рыженкова, Э.В. Дубова и В.С. Кузьмичёва сумели посетить даже несколько таких встреч.

Везде они рассказывали ребятам о своём военном и послевоенном детстве. О том, как с малых лет уже впрягались в нелёгкий труд, как напрямую познавали цену куска хлеба. О всем том, что видели собственными детскими глазами, в чём принимали непосредственное участие.

С особым интересом школьники слушали рассказы гостей об их учёбе в школе, о том, кто такие пионеры и даже как вообще жили люди в СССР. Серьёзно и подробно пришлось отвечать на такие вопросы Г.А. Рыженковой и Ф.Н. Лининой. Такой круг интересов юного поколения удивил даже самых старших участников встреч. Он подтвердил, что с ребятами надо чаще встречаться, передавать им свои житейские познания, чтобы не рвалась связь поколений, чтобы оставалось жить в государстве все то лучшее, что было наработано десятилетиями.
И уже намечены новые встречи, новые беседы, в том числе и в летних детских лагерях.

Алла Логинова, ветеран журналистики

Добавить комментарий