Я родилась в деревне Новинки Замошского сельсовета Осташковского района. Мне было восемь лет, когда 22 июня 1941 года началась эта страшная война с Германией. Начались призывы в армию, мобилизация трудоспособного населения на строительство оборонных укреплений.

Через два месяца вдали стали слышны разрывы бомб, а вскоре и совсем рядом. Бомбили железную дорогу, а наша деревня всего в одном километре от путей. Станция Сигово, что в шести километрах от нас, очень часто подвергалась бомбежке.

Не забыть страшный эпизод на осташковской земле. На станцию прибыл санитарный поезд с ранеными солдатами. Так сейчас же налетели немецкие самолеты и разбомбили весь состав, погибли все раненые, что были в поезде. И сейчас стоит на станции Сигово памятник погибшим воинам. Как немцы узнали о прибытии эшелона? Загадка…

Зимой началось наступление наших войск. Бой был сильный. Сожгли все дома, бани, сараи. Пылали деревни Новинки, Данилово, Косарово и другие. Когда шел бой, мы боялись находиться дома, а вышли на улицу, спрятались в клетушку из досок и слышали, как идет наступление. Наши солдаты кричали: «За Родину! За Сталина! Ура!» А немцы тихо сели на мотоциклы и только трещали моторы, как они удирали…

Фашисты отступили и больше не возвращались. Погорельцы жили кто в землянках, кто построил кое-какие халупы. Мы, дети, пошли в школу, которая была в деревне Нехина Гора. Это семь километров только в одну сторону; голодные, в плохой обуви… Учебников не было, одна книга на всю деревню. Чернила делали из волчьих ягод. Немецкие самолеты сбрасывали бомбы даже на одного человека…

9 мая 1945 года идем в школу и слышим: в Осташкове гудит заводской гудок. Сперва мы думали, что опаздываем, а гудок все гудит и гудит. Тогда поняли, что закончилась война. Пришли в школу, а нас отпустили домой.

В 1949 году мы с сестрой уехали в Осташков, жили на частной квартире. Я поступила на кожевенный завод и училась в школе рабочей молодежи. Отработала на заводе в отделочном цехе 30 лет. Награждена орденом Трудовой Славы III степени.

Тамара Петровна Павлова
На фото: Павлова (Линина) Тамара в центре, Маша и Валя Комаровы

Добавить комментарий