В 2013 году в Тверской области по инициативе Губернатора стартовала Программа поддержки местных инициатив (ППМИ).  Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры.

При этом отбор и реализация проектов осуществляется при активном участии населения, что является отличительной особенностью ППМИ.

Главная ценность программы состоит не в ее материальном эффекте – это отличная возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, хозяев своей земли, принять участие в решении первоочередных проблем. Главы муниципалитетов в данном случае выступают в качестве партнеров, что дает им возможность вести равноправный и открытый диалог с жителями, услышать своих земляков и поддержать их.

СХЕМА РАБОТЫ ПРОГРАММЫ

На первом этапе проводятся собрания жителей. На собраниях жители определяют приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры (это может быть ремонт водопровода или дороги, благоустройство дворовых территорий или установка детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.д.). Самое важное – на собрании определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в реализацию проекта. Таким образом, население становится полноправным участником процесса, в том числе в виде софинансирования.

На втором этапе местная администрация совместно с выбранной инициативной группой жителей готовят заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту.

Все заявки поступают на проверку в Министерство финансов Тверской области, причем заполнение и проверка заявок ведется в электронной системе «ППМИ-Тверь», что позволяет оптимизировать процедуру их подачи.

КОНКУРС

Принятые и проверенные заявки попадают на конкурсный отбор. Отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оценивается социальный эффект проекта, вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании и т.д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета Тверской области.

РЕАЛИЗАЦИЯ

После подведения итогов конкурсного отбора местные администрации проводят конкурентные процедуры по определению подрядных организаций. Ход и качество работ по реализации проектов и их приемку осуществляют не только местные администрации, но и определенные на собрании инициативные группы жителей. По итогам завершения работ производится их финансирование за счет всех заявленных в конкурсной документации источников (население и спонсоры, местный бюджет, областной бюджет).

Праздничное открытие объекта, объявление благодарностей участникам завершает процесс участия поселения в Программе Поддержки местных инициатив.

Добавить комментарий