А это значит, что с первого июня несовершеннолетние граждане города и района поделились на тех, кто посещает загородный и пришкольные лагеря, и на тех, кто находится под присмотром родителей, бабушек и дедушек.
Но, к сожалению, каждое лето формируется и третья часть, состоящая из «непристроенных» мальчишек и девчонок. Эта третья часть не посещает лагеря, и в то время, когда родители находятся на работе, детки предоставлены сами себе.
Задолго до наступления летних каникул взрослые начали готовиться к каникулярному периоду. На всевозможных совещаниях и заседаниях специалисты решали, каким в этом году будет детский отдых.
Например, на одной из встреч, которая прошла в рабочем режиме, обсуждался вопрос о трудоустройстве подростков на летний период. На конец мая желание поработать в летний период изъявили 72 подростка от 14 до 18 лет. Все будут трудоустроены через центр занятости населения.
А вот о чем говорили на межведомственном заседании Координационного совета, который состоялся за два дня до наступления лета. Итоги большой подготовительной работы подвела заместитель главы МО «Осташковский район» Светлана Романова. Начальники летних лагерей и члены совета еще раз проговорили вопросы, связанные с обеспечением безопасности и предупреждением травматизма детей и подростков в период летних каникул.
Так, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский» Юлия Анисенкова настоятельно рекомендовала взрослым оберегать детей от общения с подозрительными людьми.
Отдельно, в рабочем порядке будет собрано заседание с теми специалистами, кто отвечает за оборудование и безопасность мест массового купания.
Лагерь, пусть на половину дня, но все же становится домом для сотен девчонок и мальчишек. Светлана Константиновна посоветовала воспитателям повнимательнее отнестись к деткам и найти с ними доверительный контакт. А если случится так, что ребенок вдруг перестанет посещать лагерь, то обязательно надо выяснить, по какой причине.
Осуществление контроля за питанием детей – один из немаловажных пунктов в повестке заседания. Питание должно быть полноценным, а фруктов – много и всегда свежие. Налажено сотрудничество с сотрудниками ГИМС, пожарной части, полиции и медиками. Жаль только, что от службы ЖКХ никто не присутствовал на заседании.
Прощаясь с присутствующими на заседании специалистами, Светлана Константиновна пожелала всем, чтобы лето удалось не только у детей, но и у взрослых, которые в ответе за организацию летнего детского отдыха.
За тех же ребят, кто не будет посещать лагеря, в ответе взрослые из их ближайшего окружения. Мамы и папы, дедушки и бабушки, тети и дяди должны быть в состоянии повышенного внимания. Ведь, к большому сожалению, дворовые территории в плане безопасности, чистоты и уюта, оставляют желать лучшего.
Детские площадки, расположенные по соседству с мусорными кучами, обставленные кругом автомобилями, все меньше и меньше привлекают детей. В поисках приключений, они придумывают себе сомнительного рода занятия, уходя от дома на небезопасные расстояния. Поэтому проследить путь и род занятий своего чада на каждый отдельно взятый летний день – обязанность взрослых, под чьим присмотром дети остаются на летний период.
В группе риска – дети из неблагополучных семей. Вот уж кто полностью предоставлен сам себе, так это они. Часть детей будет посещать летние лагеря, но сколько же «непристроенных» деток будут проводить свободное время, как им вздумается?
Лето, хоть и долгожданная, теплая, ягодно-фруктовая, но все же очень суетливая, суматошная и слишком энергичная пора. Лето соблазняет, завлекает и не всегда в правильную сторону. И взрослым стоит быть предельно и повышенно внимательными в эту горячую пору.
Заметив что-то подозрительное, то, что вызывает опасения или тревогу, сразу же стоит обратиться к специалистам и сообщить о проблеме. Например, совершенно недопустим факт свободного доступа в подвалы и на чердаки многоквартирных домов. Спички в руках детей, разного рода баночки, содержащие алкоголь, да и многое другое, на что в учебный год у кого-то и времени не хватит – на все это взрослому стоит обращать внимание. Ведь равнодушное отношение к подобным вещам – это молчаливое согласие на разного рода пороки, с которыми летом «незанятому» ребенку познакомиться легче.
Лето только начинается, и хочется, чтобы оно не стало полным неприятных сюрпризов, как для детей, так и для взрослых.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий