На этой неделе документ с приятной новостью пришел на имя главы муниципального образования «Осташковский район» Михаила Николаевича Тузова.
По традиции итоги подводились по четырем группам в зависимости от количества населения, проживающего на территории муниципальных образований. Во второй группе (население от 20 до 40 тысяч) второй год пальму первенства с завидным в данном случае постоянством занимает Осташковский район. Кстати, с тем же постоянством оставляет позади Старицкий и Кашинский районы.
Состояние физкультурной работы оценивалось по 14 показателям. По их сумме и определялось место в рейтинговой таблице. Осташи занимают прочные лидирующие позиции по таким показателям, как количество проведенных мероприятий (131), число подготовленных кандидатов в мастера спорта (14), а также расходы на развитие физической культуры и спорта и численность тренеров.
Второе место у нас по такому критерию, как количество участников иногородних соревнований, да к тому же, как правило, приезжают оттуда наши спортсмены с призовыми местами. Несколько хуже в нашем муниципальном образовании обстоят дела с таким показателем, как подготовка спортсменов массовых разрядов. Ну что же, осташковским спортсменам есть к чему стремиться.

Вопросы
к главе района

На этой неделе глава муниципального образования «Осташковский район» М.Н. Тузов провел очередной прием граждан.
Обратившихся интересовали самые разные вопросы, касающиеся жизнедеятельности муниципалитета. Несколько человек обратились по проблемам ЖКХ, и в разговоре, в частности, была озвучена такая актуальная на сегодняшний день проблема, как создание ТСЖ. Михаил Николаевич отметил, что на сегодняшний день – это эффективная форма самоуправления в жилом секторе.
Жители общежития в микрорайоне пришли с жалобой на неразбериху с оплатой за электроэнергию. Глава пообещал разобраться с этой ситуацией, которая сегодня, к сожалению, типична. Несколько человек обратились по оформлению земельных участков. Им были даны разъяснения.

На заседании
комиссии

Состоялось заседание комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплин, которое провел первый заместитель главы муниципального образования «Осташковский район» Александр Денисов.
На заседании были рассмотрены два вопроса: о мерах, принимаемых налогоплательщиками по погашению задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и повышение размера зарплаты до размера МРОТ.
Были заслушаны разъяснения руководителей, которые дали пояснения о причинах образования задолженности. Они дали обещание повысить зарплаты до уровня МРОТ и в ближайшее время погасить задолженности.

Курение обходится
недешево

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, возглавляет которую заместитель главы администрации МО «Осташковский район» Светлана Романова.
На комиссии были рассмотрены 12 дел. Два из них – о снятии с профилактического учета двух подростков. Приняты положительные решения о возвращении в две семьи детей из детских домов. А значит, эти родители, по мнению комиссии, исправились. Это радует.
Были рассмотрены и негативные дела. К двум подросткам, между прочим, девочкам, были применены штрафные санкции за курение в общественном месте. Теперь эта шалость обойдется их родителям в полторы тысячи рублей. Было рассмотрено дело и в отношении двух подростков за избиение своего товарища. И только малолетний возраст спас этих ребят от уголовной ответственности.

Чистый город
Акция «Чистый город» находит все больше и больше сторонников. К ней решили присоединиться ученики 7-А класса гимназии № 2.
В субботу ребята под руководством своего классного руководителя Елены Владимировны Егоровой вышли на уборку территории вокруг набережного сада. Они сгребали листву, убирали мусор, основная масса которого – это упаковки, пакеты, банки, которые бросают жители города. Теперь здесь чисто и хочется призвать к совести осташей, чтобы порядок и чистота в этом красивейшем месте нашего города поддерживались постоянно.
В этот же день инициативная группа, объединенная социальной сетью «ВКонтакте», завершила уборку в самом набережном саду. И теперь здесь тоже наведен порядок и сад приобрел привычный узнаваемый вид. В ближайшие дни ребята выйдут на уборку территории в парке на Ленинском проспекте (д.118). А присоединиться к ним могут все желающие.
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий