А мемориальный комплекс на Смоленском кладбище, воздвигнутый в честь героев Великой Отечественной войны, связал единой нитью всех, кому не на словах, а на деле дорога память о подвигах наших отцов и дедов.
В едином строю седовласых ветеранов Второй мировой, бойцов, прошедших Афганистан и Чечню, курсантов Тверской академии ПВО, суворовцев, юнармейцев из различных уголков области почетное место заняли и ребята из осташковского военно-патриотического клуба «Память».
Таким образом, празднично и очень трогательно в нашем регионе стартовала традиционная, уже XXVI по счету «Вахта памяти».
Руководителям трех лучших поисковых отрядов Тверской области «Эдельвейс», «Звезда» и «Поиск» губернатор Андрей Шевелев вручил очень важные в их работе приборы: магнитометр и два миноискателя.

Выступавшие по этому поводу лидеры нашей области Андрей Шевелев и председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин очень высоко оценили огромный вклад участников движения в восстановление справедливости, связанной с поиском и перезахоронением останков тысяч и тысяч безымянных советских солдат.
В прошлом году «Вахту памяти», например, на территории Тверской области несли более 2000 человек, объединенных в 68 поисковых отрядов, причем 39 из них представляли Верхневолжье.
А в результате этой напряженной и чрезвычайно кропотливой работы со всеми воинскими почестями было перезахоронено 3115 героев Великой Отечественной войны.
С помощью солдатских медальонов и архивных документов удалось восстановить несколько, казалось бы, навсегда утраченных историей имен.
Вот и в этот раз капсулы с прахом сразу двух защитников Отечества, уроженца Красноярского края Макара Давыдовича Животова и Ивана Филипповича Филиппова из Чувашии, сохранившиеся в земле личные вещи солдат были переданы родственникам и отправились на их малую родину.
− Мы никогда не уставали ждать своего деда с войны! Огромное человеческое спасибо вам, дорогие тверичи, за такое трогательное и чуткое отношение к памяти павших, − подойдя к микрофону, поблагодарили поисковиков внучка одного из солдат.
Через некоторое время на черные мраморные плиты в отблесках вечного огня легли сотни алых гвоздик от ныне живущих.
А губернатор Тверской области Андрей Шевелев сразу же после торжественной церемонии возложения венков направился в расположение «воинской части» «Памяти» из города Осташкова, правда, вооруженной в этот раз лишь одной гармошкой.
Шевелев живо интересовался разносторонней деятельностью военно-патриотического клуба с берегов Селигера и пообещал ребятам серьезную поддержку. Уж кто-кто, а он, Герой России, абсолютно точно знает цену боевому братству.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий