В районе продолжаются мероприятия в рамках
антинаркотического месячника
Мероприятия эти всецело направлены на профилактику и предупреждение приема наркотических препаратов молодым поколением осташей. А вот рейды по злачным местам, где могут собираться не только подростки, но и люди постарше, употребляющие наркотики, проводятся регулярно.
О проводимой работе в этом направлении рассказывает заместитель начальника отдела УУП и ПДН МО МВД России «Осташковский» Елена Селиверстова.

— Несколько раз в неделю участковые посещают возможные места нахождения лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, — рассказывает Елена Борисовна. – В начале апреля сотрудниками полиции был проведен рейд, в ходе которого были выявлены два гражданина. В самом начале общения с ними возникло подозрение, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. В ходе медицинского освидетельствования был получен положительный тест на марихуану. Граждан этих подростками назвать нельзя, им уже по тридцать пять лет, и не первый раз попадаются эти заядлые курильщики марихуаны сотрудникам полиции. Получив штраф, который составил по четыре тысячи рублей на каждого, любители марихуаны были отпущены. Но надолго ли?
Чтобы не было среди наших «клиентов» таких великовозрастных молодцов, нужно как можно чаще проводить профилактические мероприятия антинаркотической направленности в образовательных учреждениях города и района. Необходимо, если хотите, запугать подростков жизнью наркомана, объяснить, кем могут стать подростки, если решат попробовать наркотики. Это как раз тот случай, когда запугивание используется во имя продолжения полноценной жизни. Ведь детское сознание очень восприимчиво к подобного рода негативной информации.
Поэтому сотрудники полиции – участковые, инспектор ПДН, сотрудники уголовного розыска активно проводят лекции о вреде наркотиков в подростковых аудиториях. Уже проведены беседы в ветеринарном техникуме, Осташковском техникуме, с учащимися старших классов гимназии, в военкомате с призывниками. Планируется еще несколько бесед в ряде учебных заведений.
Ну и, конечно, часто проводим рейды по подвалам и притонам, в которых регулярно собирается молодежь для сомнительного рода увеселительных забав. Одним из таких притонов является подвал многоквартирного дома № 29 по улице М. Горького. И по собственному плану, и по жалобам жильцов сотрудники полиции выезжают к данному злачному месту и разгоняют молодежь. Но плодотворной эта работа может стать только при взаимодействии многих структур. В данном случае необходимо взаимодействие с управляющей компанией, в ведении которой находится этот дом. Мы неоднократно обращались к директору компании с просьбой закрыть доступ в подвал для молодежи, но никаких реальных действий не дождались.
В ходе проведенного рейда по «питейным» заведениям города нарушителей в состоянии наркотического опьянения выявлено не было. Зато попались двое водителей, употребивших наркотики. Сотрудниками ГИБДД были задержаны два автолюбителя, которые оказались еще и любителями марихуаны. И в таком неадекватном состоянии оба были задержаны при вождении автомобиля.
— Все же основной задачей сотрудников полиции является профилактика преступлений, — присоединяется к разговору начальник МО МВД России «Осташковский» Андрей Нефедов.- И, работая в этом направлении с молодежью, надо обязательно делать упор на то, что, употребив наркотик хотя бы раз, можно испортить себе будущее. Зафиксированный факт употребления наркопрепарата будет оформлен документально. А это значит, что при поступлении на определенного рода службу этот факт испортит личное дело трудоустраивающегося. К нам в отдел уже точно будет не устроиться. Поэтому принципиально важно заложить в сознание детей отвращение к наркотикам, алкоголю и курению – веществам, тормозящим развитие личности и губительно влияющим на здоровье в целом.
— А еще крайне необходима социальная реклама антинаркотической, антиалкогольной направленности, — продолжает Елена Борисовна. – Чем чаще подростки будут видеть страшные последствия приема вредных препаратов, тем больше возрастает уверенность в том, что они не выберут для себя незавидную участь наркомана или алкоголика.

Стоп наркотик!
На этой неделе в комплексном центре социального обслуживания населения Осташковского района было проведено профилактическое мероприятие «Стоп наркотик!».
Специалисты комплексного центра совместно с инспектором ПДН, врачом-наркологом беседовали с несовершеннолетними подростками о вреде наркотических средств. К сожалению, из девяти присутствующих подростков, трое уже состоят на учете в ПДН за употребление наркотических препаратов.
Ребята приняли участие в тестировании, поучаствовали в доверительном диалоге со взрослыми. Из беседы подростки узнали об ответственности за употребление наркотиков, куда можно обратиться за помощью, если в дом пришла беда. На память получили изготовленные специалистами комплексного центра буклеты антинаркотической направленности.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий