Этому предшествовала большая работа совета ветеранов, члены которого провели опрос среди горожан по поводу качества оказания медицинской помощи населению и работы городской поликлиники. По его результатам было решено провести круглый стол.
На встрече присутствовали около сорока общественников-ветеранов, главный врач осташковской ЦРБ О.В.Иванов, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения М.П.Горячева, заместитель главного врача по поликлинической работе В.С.Маммакурбанов, заместитель главного врача по ГО и ЧС Ю.М. Михеев, заведующий отделением скорой помощи В.В.Утемов, заведующий клинической лабораторией А.А.Гончарова и начальник отдела организации медицинской помощи в управлении медицинской помощью населению министерства здравоохранения Тверской области Ю.М.Скугарь.
Заседание открыл председатель совета ветеранов А.А. Лукашов. Затем с информацией о медицинском обслуживании в Осташковском районе выступил О.В. Иванов, после чего руководству ЦРБ и представителю министерства был задан ряд, самых что ни на есть, животрепещущих вопросов. «Почему в поликлинике постоянно большие очереди?», «Почему к кардиологу надо выезжать в Тверь?», «Почему большие очереди по записи на сдачу крови?» Ряд вопросов касался обслуживания сельского населения: «Почему на селе медработник принимает только два раза в неделю?», «Почему направление на УЗИ не может дать фельдшер, за ним надо ехать в город?», «Нельзя ли вести прием в Рогоже хотя бы один раз в месяц?»
Были вопросы и по поводу обслуживания инвалидов, в частности, приезд специалистов-ортопедов в Осташков, который раньше был, а теперь нет; спрашивали об обеспечении лекарством больных диабетом; об отсутствии на станции скорой помощи эффективных медикаментов для снижения артериального давления.
Был задан и самый важный для Осташкова и для близрасположенных населенных пунктов, таких как Селижарово, Пено, ЗАТО Солнечный, главный вопрос — качество и доступность специализированной медицинской помощи, а именно – госпитализация больных с сосудистой патологией (инфаркты, инсульты) в Ржевский сосудистый центр. «Почему ликвидировано неврологическое отделение в осташковской больнице? Ржев – это путь в один конец», «Почему администрации района и ЦРБ не добиваются приобретения компьютерного томографа, а по безобразной дороге пациентов с инсультом везут в город Ржев? Жители возмущены таким отношением к ним и Осташкову».
На многие из вопросов был сразу дан ответ руководством ЦРБ. Специалист же из министерства Юлия Скугарь очень часто повторяла: «Я вас услышала. Но нужно письменное обращение в министерство здравоохранения Тверской области».
Его и постановили составить и отправить по указанному адресу.
Общественность города надеется, что встреча с руководством ЦРБ и представителем министерства, посвященная теме: «Осташковский район – межрайонное здравоохранение: проблемы и перспективы развития», не была простой формальностью, что обязательно найдется выход из сложившейся ситуации.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий