В составе наших шахматистов достойно противостоит «нападкам западников» международный маэстро с берегов Селигера Валерий Иванов.
В очередном туре нашему земляку попытался подставить подножку представитель солнечных Альп Оливер. Но самый мудрый щвейцарец был разбит Ивановым со счетом 2:0. И белыми! И черными!
Надо заметить, что за сборную мира играют представители тридцати государств, то есть по одному шахматисту от каждой страны. Своих самых достойных посланцев на битву с Россией откомандировали федерации США, Англии, Голландии, Франции, Германии, Италии, Испании и другие.
Очень любопытна и игровая подоплека поединков турнира, которые проводятся по версии Фишера. А это значит, что начало каждой партии разыгрывает компьютер и потом вынуждает шахматистов продолжать начатое.
– Поэтому даже глубокие знания классической теории – слабые помощники в игре, которую каждый раз приходится увязывать с реалиями событий на доске, – делится своими впечатлениями о матче Валерий Иванов, легко взявший Альпы.
У Остапа Бендера в Нью-Васюках все складывалось гораздо легче. Все свои партии он начинал с E-2 на E-4.
По завершении матчевой встречи газета «Cелигер» намерена рассказать о ее итогах более подробно.

Из подвала на пьедестал!

Настоящей сенсацией завершилось выступление нашего земляка Максима Виноградова на международных соревнованиях по водно-моторному спорту, проходивших в Краснодарском крае.
Причем он поднимался на пьедестал дважды. В командных соревнованиях Максим удостоился бронзовых медалей, а в личных – золотой.
И если все его соперники совершенствуют свое мастерство в солидных спортивно-технических клубах, то наш земляк готовился к победе в обычном подвале обычной осташковской многоэтажки.
Более подробно о небывалом успехе Максима Виноградова на воде газета «Селигер» расскажет в своем следующем номере.

Боксёрам
до Питера –
рукой подать!

Еще прошлой осенью воспитанники осташковского тренера ДЮСШ Анатолия Соловьева Николай Булхак и Вадим Саммель заставили обратить на себя внимание питерских специалистов бокса.
К тому же двукратный призер первенства ЦФО Булхак стал тогда еще и победителем крупного международного турнира, посвященного памяти олимпийского чемпиона Г.И. Шаткова в Санкт-Петербурге, где на пути к золоту сумел одержать четыре красивых победы. Причем в финальном бою наш земляк досрочно выиграл у воспитанника школы олимпийских надежд, куда и был приглашен тренером Сергеем Кудрявцевым для дальнейшего совершенствования мастерства.
С 1 сентября десятиклассник Николай Булхак приступил к регулярным занятиям в питерской спортшколе, которая поставила его на полное довольствие. Ежегодные затраты на каждого спортсмена составляют здесь 1,5 млн. руб. Сумма очень солидная и совсем немного не дотягивает до годового бюджета Осташковского района на физическую культуру и спорт.
Вместе с ним сменил Осташков на Санкт-Петербург и победитель первенства ЦФО Вадим Саммель, зачисленный в школу олимпийского резерва.
Почти половину лета оба наших боксера провели на солидных сборах в Крыму. Большую часть южных командировочных расходов взял на себя воспитанник осташковского бокса Сергей Задорожный, и наши юные таланты очень благодарны ему за постоянную поддержку.

Щедрый Торжок

На золото традиционного турнира по боксу в городе Торжке претендовало 239 спортсменов из многих городов Тверской области, Москвы, Череповца и Ярославля.
В этой медальной суматохе совсем не растерялись юные осташковские спортсмены.
Победителями столь крупных соревнований стали Алина Белякова, Вика Чижова, Анастасия Розова и Максим Иванов.
Спонсором столь удачной поездки осташей выступило ООО «Селигер С.Ф.» в лице Александра Дьякова.
Олег СЕВЕРОВ

Кубок Селигера – 2014
В последние выходные сентября в городе Осташкове прошел турнир по борьбе сумо «Кубок Селигера» на призы ООО «РУМОС-КОМТРАНС» – официального представителя компании VOLVO. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов в 13 весовых категориях из Осташкова, Вышнего Волочка, Твери, Удомли, Селижарова и Конаковского района.
Открыл турнир глава МО «Осташковский район» Михаил Тузов. Он поздравил всех любителей спорта с ярким событием в жизни Осташкова и пожелал всем успехов.

Осташков становится признанным центром российского сумо. Победы Светланы Петровой на европейском и мировом уровне – залог успешного развития этого вида спорта в нашем районе. И надо сказать, что все больше и больше осташковских ребят не только успешно занимаются сумо, но и показывают хорошие результаты. Яркими победами, красивой борьбой был отмечен и прошедший турнир на Кубок Селигера. Абсолютной чемпионкой у девушек стала Светлана Петрова, а у мужчин Илья Кондратьев, оба успешно тренируются у Михаила Петрова. Хочется отметить и слаженную работу судей Николая Жидкова и Инны Белузиной.
Бесспорные достижения осташковских сумоистов стали возможны благодаря слаженной работе и взаимопониманию федерации сумо Тверской области, администрации Осташковского района и осташковского отделения сумо, руководителем которого назначен старший тренер Дмитрий Батынин.
Осташковское отделение сейчас упорно готовится к участию во всероссийском турнире в г. Дзержинске, а за организацию и проведение турнира на Кубок Селигера благодарит администрацию МО «Осташковский район» и ООО «РУМОС-КОМТРАНС».

Легкая атлетика

27 сентября на станции Чуприяновка в Калининском районе состоялись чемпионат и первенство Тверской области по легкоатлетическому кроссу.
На старт вышло более 230 спортсменов из 5 городов и 11 районов. Медали разыгрывались в четырех возрастных группах на дистанциях от 1-го до 5-ти километров.
В соревнованиях лучших легкоатлетов региона принимала участие и команда Осташковского района, которая в итоге заняла шестое место. Более удачно выступили в личном зачете наши спортсмены воспитанники тренера Александра Терехова: на дистанции 5 км самым быстрым среди юношей 1995-1996 г.р. был Роман Спиридонов (результат 17 минут 41 сек), на дистанции 3 км серебряным призером среди юношей1997-1998 г.р. стал Виктор Трошнев (10 мин 12 сек).

Рюхи

1 октября состоялся традиционный турнир по рюхам, посвященный Дню пожилого человека, в районе «Кустки». Хозяева территории принимали у себя команду «Америки». Более трех часов продолжалась упорная борьба давних конкурентов, в ходе которой победитель так и не был определен. Рюшисты разошлись с миром.

Анонс

4-5 октября в рамках открытого чемпионата города Осташкова и района состоится открытие легкоатлетической дорожки стадиона ДЮСШ. Приглашаем любителей легкой атлетики поболеть за наших спортсменов, которые будут оспаривать победу вместе с сильнейшими легкоатлетами области. Начало 4 октября в 15 часов.
Наталья Кабанова
(Администрация МО «Осташковский район»)

Добавить комментарий