Первый день был целиком отведен работе специальных площадок, о ней вы можете прочитать в заметке корреспондентов молодежной информационной службы, которая также была образована на съезде. Кроме того, 10 ноября прошло торжественное открытие съезда с представлением команд учебных заведений и общественных организаций. География этого значимого для молодежи события не ограничилась Осташковом и районом, в нем приняли участие Вышневолоцкий, Фировский, Кашинский районы и даже ребята из Твери. Со словами приветствия к молодёжи обратились: глава города Осташкова – Борис Кобзарев, председатель Комитета по делам молодёжи Тверской области – Наталья Моисеева, начальник отдела по культуре, спорту, туризму и молодёжной политики администрации города Осташкова — Екатерина Сотник. Мероприятие посетили и многие другие представители администрации. В качестве ведущих выступили члены молодежного совета: Борис Болтов, Яна Розова, Сергей Сотник и Елизавета Белоцерковская.
Если первый день съезда следовало бы охарактеризовать как образовательный, на нем можно было чему-то научиться, найти для себя новое увлечение, ну и, наконец, просто пообщаться, то второй день выдался куда более напряженным. Здесь ребятам пришлось соревноваться друг с другом, демонстрируя наличие позиций по самым разным вопросам.
Суть интерактивной игры «Лидер общественного мнения» сводилась к следующему: каждая команда выбирала лидера и одну тему, по которой он должен высказаться, и отстоять свою точку зрения, отвечая на вопросы своих соперников. Выбирать пришлось из девяти тем, поделенных по территориальному признаку: местные, региональные и события федерального значения. Остальных участников команд поделили на группы. Первая группа – «PR команда» должна была представить своего лидера, назвать выбранную тему, выступить по ней и ответить на вопросы другой команды. То есть им предстояло пройти через ту же процедуру, что и их лидерам, но здесь работа проводилась в группах. Второй группе необходимо было подготовить творческие агитационные номера в поддержку своего кандидата. Кроме того, были еще и группы аналитиков, посещавшие лидеров и «PR команды» дабы отследить их работу и впоследствии придать голосованию некоторую объективность. Впрочем, что касается голосования, то тут, как водится, не обошлось без горячих споров. Одно можно сказать наверняка — ребята отлично поработали и доказали, что молодежь не так пассивна, как о ней принято думать. Напротив, они имеют свою позицию и готовы ее отстаивать.
После того как творческая составляющая команд сделала свое дело, обрушив на электорат свою агитационную программу, наступило время голосования. По его результатам победу одержала средняя школа №3 и ее кандидат – Борис Болтов. Дипломы, свидетельства участников и подарки также получили остальные команды и их лидеры: средняя школа №1 – Александра Трофимова, гимназия №2 – Максим Егоров, электромеханический техникум — Илья Колядин, финансово-экономический колледж – Андрей Андреев, профессиональное училище №30 — Юлия Ефимова, торгово-экономический техникум – Валерия Новикова, ветеринарный техникум – Анастасия Купорова.
На торжественное закрытие съезда тверские студенты подготовили концерт из самых различных и порой очень неожиданных номеров. Так, помимо танцевальных коллективов и исполнителей ритмичного речитатива, свое искусство на сцене продемонстрировали реконструкторы боев в древнеславянских костюмах, порадовали своим искрометным юмором КВНщики, выступившие в жанре «СТЭМ», ну и, конечно, бурю восторга вызвало виртуозное владение мячом футбольных фристайлеров (чего только они с ним не вытворяли! ) Участники мероприятия остались довольны концертом, и тем, как в целом прошел этот съезд. Многие признались, что с нетерпением будут ждать следующей такой встречи и выразили желание, чтобы география этого события была еще шире.
Организаторами этого мероприятия выступила администрация города и района. Участники съезда выражают благодарность главам, принявшим участие в этом важном для молодежи событии: главе МО «Осташковский район» Андрею Галахову, главе города Борису Кобзареву и главе администрации города Игорю Никитухину.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий