Нет, конечно, корреспондент на съезде присутствовал – им был Андрей Рябочкин. Андрей, вместе с учителем русского языка и литературы гимназии №2 Натальей Юрьевной Ковалёвой, вёл мастер-класс на площадке «СМИ: голос молодёжи». Особенность работы участников этой группы заключалась в том, что с самого начала ребят разделили на две группы – на корреспондентов и редакторов. Задача новоиспечённых журналистов заключалась в том, что они должны были обойти шесть площадок и составить небольшие репортажи с места событий. И творческий процесс начался…
Заглянув на площадку «Dance4Life», мы получили большое количество положительных эмоций. Игровым танцем, который проводили организаторы, была сломана грань стеснения, а участники площадки нашли общий язык друг с другом.
Сам проект «Dance4Life» (что в переводе значит «Танец для жизни»; от англ. «dance for life») был создан в Твери 13 декабря 2010, и принять участие в нём может любой желающий.
Следом была площадка мастер-класса по батику. Батик – это искусство росписи ткани. Впервые батиком начали заниматься в Малайзии, Индонезии и Китае. Поначалу это была долгая и кропотливая работа, но в мире современном занятие это стало более доступным всем желающим. Сами же участники площадки прокомментировали этот процесс следующей фразой: «Батик – это круто!»
На площадке «Развитие молодёжных советов как механизм реализации социальной политики в муниципальном образовании» оригинально была организована структура общения между участниками. Вся аудитория представляла собой большой круг, участники которого обменивались мнениями по вопросам, связанным с темой площадки.
Так называемая «Белая книга террора» была представлена на площадке с говорящим названием «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи». Книга эта написана в память о погибших в террористических атаках людях, которых на территории нашей страны произошло 169.
«Белая книга террора», которую можно считать ещё и воззванием к совести живущих, не продаётся в магазинах, а распространяется только через библиотеки.
Последняя же площадка, на которой побывали корреспонденты газеты «Селигер», называлась «Командообразование и PR». Вели её представитель Молодёжного совета при главе администрации Калинского района Дмитрий Серов и его коллега Оксана Тимофеева.
Дмитрий увлекательно рассказывал молодёжи об этапах образования команды. Этот процесс состоит из пяти ступеней, каждая из которых по-своему сложна. Оксана же уделила внимание вопросу PR’а (от англ. «public relations»), то есть, выражаясь лаконично и как можно понятнее для большинства, формированию общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии.
Подводя итог, хочется отметить, что первый из запланированных двух дней съезда не прошёл впустую. В процессе работы площадок большинство молодых людей вели себя активно, принимали участие в спорах и обсуждениях, задавали вопросы.
На площадках пропагандировались здоровый образ жизни, участие молодёжи в творческой и общественно-политической жизни города и края, всестороннее раскрытие своего «я».
Многие ребята, попробовавшие себя в роли журналистов на площадке с тематикой средств массовой информации, получили хороший опыт, а кто-то, кто, возможно, даже не думал о профессии корреспондента, быть может, взял эту профессию себе «на заметку».
Выражаем благодарность организаторам площадок и с нетерпением ждем подобных собраний в дальнейшем.
Никита Васильев
На снимках: II Съезд молодёжи Тверской области; участники площадок
Специально для газеты «Селигер»

Добавить комментарий