Художественная галерея представила выставку Ирины Авакумовой и Дианы Гоголевой
В экспозицию вошли работы Ирины Авакумовой, выполненные в жанрах пейзажа и натюрморта. Ее художественный стиль отличает оригинальное цветовое решение и тонкое чувство гармонии, воплощенное в композиции работ. Диана Гоголева отдает предпочтение декоративно-прикладному искусству, а свой творческий потенциал направляет на создание сценических костюмов.

Как вы уже наверняка заметили, направления, в которых работают ржевские художницы, очень разные. Как же получилось, что они встретились в рамках одной выставки «Стиль жизни»? История этого творческого тандема довольно проста. Член Союза художников России Ирина Авакумова является мамой члена Союза дизайнеров России Дианы Гоголевой.
Ирина родом из Костромы, окончила республиканское художественное училище им. И. Е. Репина в Молдове и художественно-графический факультет Кишиневского государственного педагогического университета им. И. Крянгэ. С 2003 по 2012 год была директором Ржевского выставочного зала и являлась одним из организаторов и активных участников живописных пленэров «Ржевская палитра». Участница городских, областных и республиканских выставок, награждена дипломом Российской академии художеств, почетной грамотой губернатора Тверской области. Работы Ирины Авакумовой находятся в Музее русского пейзажа (Владимир), в Липецке, Весьегонске, Селижарово, Нелидово, Торжке, Борковской картинной галерее, в фондах Ржевского выставочного зала и частных коллекциях России, Италии, Франции, Финляндии.
Диана родилась в Ржеве, окончила Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна. Преддипломная практика Дианы проходила в Московском Доме моды Вячеслава Зайцева, что определило в дальнейшем ее творческие пристрастия. Сегодня она заведует отделением декоративно-прикладного искусства в детской школе искусств Ржевского района. Является создателем и руководителем театра мод «Иллюзия». Успешно обучая своих учеников вышивке, вязанию, бисероплетению, гобелену, аппликации и лепке, Гоголева по-прежнему много времени уделяет созданию коллекций сценических костюмов. Свои коллекции она представляла на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Твери. Была отмечена благодарностью Российской академии художеств за выставочную деятельность.
С новыми для нас именами художников познакомились, теперь можно обратиться к их работам. Как уже было сказано, на картинах Ирины мы видим пейзажи и натюрморты. Крупные мазки масляной краской вырисовывают милые провинциальные улочки соседних городов и поселков – Торжок, Весьегонск, Ржев, Селижарово. Кривые дорожки, старенькие деревянные дома, обветшалые особняки ушедшей эпохи, покосившиеся заборы – мы привыкли к подобным сюжетам. Видим их каждый день, прогуливаясь по нашему Осташкову. Но художница демонстрирует свое особое отношение к провинции. В нем ощущаются с одной стороны очарованность красотой природы и безмятежным спокойствием маленького города, породивших когда-то свою уникальную гармонию, а с другой – тоска и сожаление, вызванные пришедшим им на смену запустением. Заметим, что для одного из своих сюжетов Ирина выбрала улочку Вязьмы, уходящую в горизонт, над которым возвышается белый храм, увенчанный золотыми куполами. Возможно, именно в возрождении духовности и обращении народа к вере и она видит выход из культурного упадка?
Ирина Авакумова прекрасно владеет цветом. Различные колористические приемы помогают воплотить авторскую идею. Так, на некоторых картинах мы можем увидеть буйство красок, пестроту и многоликость природы (натюрморты с цветами и некоторые пейзажи), а иные – напротив, выполнены различными оттенками одного цвета и, благодаря своей аскетичности, рождают ощущение векового покоя (в подобной манере написана архитектурная живопись – древний храм и старый особняк). Натюрморты художницы свидетельствуют о том, что она прекрасно чувствует форму и фактуру предмета.

Блок Дианы Гоголевой представлен фотографиями коллекций «Русский лен» и «Золотые россыпи», а также эскизами коллекций «Назад в будущее» и «По мотивам Кристиана Диора». Созданию костюмов всегда предшествует глубокое изучение темы, определяющей стиль коллекции. Используя и творчески перерабатывая мотивы орнаментов, особенности кроя и декорирования одежды различных эпох и народов, Диана находит современные конструктивные, колористические и декоративные решения.
Следует также отметить, что воплощение идей Дианы осуществляется при непосредственном участии учащихся декоративно-прикладного отделения детской школы искусств, а презентация коллекции – это выход ее создателей на подиум.
Ценители моды отмечают индивидуальность, тонкий вкус и изящество авторского стиля Гоголевой. Жаль, что ее работы мы увидели лишь на снимках. Небольшое дефиле наверняка произвело бы большое впечатление на осташковских модниц.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий