Валерия Фрунзе вместе со своим педагогом по вокалу Людмилой Новиковой в минувшую субботу привезли из Твери диплом первой степени за выступление на заключительном этапе областного конкурса солистов-исполнителей русской народной песни, гармонистов и частушечников.
— Это очень хороший результат, — рассказывает Людмила Иосифовна. – Зал был полный. Валерия и сопровождающий её баянист Андрей Мельников очень понравились зрителям. Слышны были даже крики: «Браво!»
Валерия спела русскую народную песню «Маков цвет» и частушки. А вообще ей подвластны и классические вещи, которые девочка исполняет академическим голосом. В прошлом году она принимала участие в международном конкурсе вокалистов имени Елены Образцовой, где не затерялась в своей возрастной группе среди 60-ти таких же талантливых ребят, успешно выступила, но, к сожалению, во второй тур не прошла.
— Но это всё равно успех. Валерия на суд жюри представила тогда русскую народную песню «Как пойду я по быструю речку», которая очень трудна в исполнении. А вторым произведением был «Приход весны» Моцарта. Очень хорошо спела, справилась с непростой задачей, — отзывается о своей воспитаннице педагог. – Она активная девочка, выступает в различных конкурсах, фестивалях, может петь и эстрадные песни. Но лучше всего у неё получаются всё-таки русские народные.
— Где она учится, сколько ей лет?
— Валерии в апреле будет десять лет. Она учится в гимназии № 2.
— У вас давно занимается?
— Три года. Ко мне привела её мама, когда девочка ходила в детский сад.
— У Валерии кто-то из родителей поёт?
— Нет. Но она родом из Молдавии, с детства слышала красивые молдавские песни.
— А Андрей, что аккомпанировал ей на баяне, где учится?
— В одиннадцатом классе средней школы № 3. А игре на баяне его учил педагог осташковской ДШИ Тамара Андреевна Бодрова. И Валерия, и Андрей – молодцы! Хорошо выступили, — хвалит юные дарования Людмила Иосифовна.
Пожелаем нашей талантливой молодежи новых творческих успехов и побед!

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий