И, как оказалось, не зря. Это место у воды в летнее время просто «наводнено» несовершеннолетними правонарушителями. Инспектор с ребятами останавливали юных велосипедистов, не соблюдающих ПДД, и вручали им памятки, в которых четко расписано, где и как им можно ездить.
Тем обладателям «железного коня», которые любят понарушать ПДД, но в тот день не попали в поле зрения сотрудников ГИБДД, напоминаем нехитрые правила, соблюдая которые можно сохранить свое здоровье и жизнь.
Дети до 14 лет могут ездить только внутри дворов. А управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет – об этом стоит знать и родителям юных велосипедистов, и постоянно напоминать своему ребенку об этом правиле. Главный навык велосипедиста – держать равновесие. Для этого необходимо научиться ездить медленно, а также управлять велосипедом одной рукой, что поможет во время движения подавать сигналы маневра, не боясь упасть. Пересекать проезжую часть велосипедист должен, сойдя с велосипеда. Велосипед нужно вести за руль. И еще один, немаловажный для сохранения здоровья, момент – велосипедист должен быть экипирован (шлем, налокотники, наколенники).
Стоит помнить и о нескольких запрещающих моментах при езде на велосипеде: запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка до семи лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками. Нельзя ездить по полосе, отведенной для движения маршрутных транспортных средств, а также обучаться вождению велосипеда на дорогах общего пользования.
И напоследок Людмила Рындина напоминает всем велосипедистам – и юным, и имеющим опыт вождения – не забывайте, что дорога требует от каждого владельца велосипеда внимания, ответственности и взаимоуважения.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий