До этого она работала в гимназии №2 учителем русского языка и литературы и заместителем директора по учебно-воспитательной работе начальных классов, а до прихода туда преподавала в финансовом колледже. Общий стаж работы в сфере образования 18 лет.
В беседе с корреспондентом газеты «Селигер» о себе рассказывает очень кратко:
— Основная деятельность – учитель. По образованию филолог, окончила Тверской государственный университет, затем аспирантуру, имею ученую степень кандидата филологических наук.
— И каков ваш взгляд как филолога на современное образование школьников?
— Основной вопрос на сегодня – это качество образования. Нельзя сказать, что оно у нас на высоком уровне. Причем не только в нашем районе, но и в России в целом. Недавние пробные ЕГЭ показали низкие результаты по математике. Что же касается русского языка, то в Тверской области и в нашем районе тоже он на достаточно высоком уровне, что не может не радовать меня как филолога.
— Это замечательно, но как же выходить из ситуации с математикой?
— По результатам пробных экзаменов составлен план – дорожная карта повышения качества образования. И за её выполнение мы регулярно отчитываемся перед министерством образования области.
— Что конкретно делается?
— Активно привлекаем специалистов. Первого апреля приезжали тверские специалисты из ЦОКа – центра оценки качества. Они анализировали результаты пробного экзамена и дали рекомендации, на что необходимо обратить внимание.
Далее, в Твери создана областная ассоциация математиков, в которую входят университетские преподаватели и школьные учителя всего региона. Но наиболее активно проявляют себя в сотрудничестве с этой структурой математики Осташковского, Кимрского и Удомельского районов.
Преподаватели университета ведут уроки математики в школах этих муниципальных образований. Недавно в осташковской гимназии №2 читал лекции кандидат математических наук Тверского госуниверситета Александр Анатольевич Голубев. Теперь ждем его в среднюю школу №3.
Активно сотрудничаем с тверской гимназией № 12, которая стабильно показывает высокий результат ЕГЭ по математике, её педагоги оказывают нам методическую помощь. В дальнейшем планируется обмен учениками с такими школами. Причем как для одиннадцатых классов, так и для девятых.
Хотелось бы, чтобы в борьбу за хорошие оценки включились и родители. Сейчас в интернете размещены сайты с примерными заданиями ЕГЭ. Надо это отслеживать и помогать своим детям, в том числе подготавливая их к предстоящей государственной аттестации и психологически.
— После сдачи всех экзаменов ребятам надо как следует отдохнуть. Как обстоят дела с подготовкой к летнему отдыху?
— Данному вопросу уделяется очень большое внимание – это политика государства в целом. Отмечено, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество правонарушений несовершеннолетними из неблагополучных семей. Поэтому надо организовать отдых таких детей. Проще всего это сделать с помощью летних лагерей. В июне у нас откроются пришкольные лагеря для начальной школы и 5-6-х классов. В них помощниками воспитателя будут работать старшеклассники.
Лагерные смены организуют Дом детского творчества, спортивная школа и школа искусств. В эти лагеря в первую очередь будут устроены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При Доме детского творчества организуется также палаточный лагерь на три-пять дней. Спортивный лагерь, увеличивший в этом году по просьбе нашего отдела образования количество мест, за что им большое спасибо, будет работать в три смены. Ну и, конечно, будет работать в три смены загородный лагерь «Чайка». Сейчас идет активная подготовка к приемке. К слову, в этом лагере отдыхают не только наши дети, но и ребята из тверской областной спортивной школы, а также из Андреапольского и Торопецкого районов.
— А что с летним отдыхом сельских ребят?
— Традиционно при трех сельских школах – Ворошиловской, Ждановской и Сорожской – откроются летние оздоровительные лагеря. С этого года к созданию своего лагеря подключится и Совхозовская школа. В него будут ходить не только местные дети, но и ребята из близлежащих деревень, которых к месту отдыха доставят два новых автобуса, совсем недавно выделенных нам министерством образования Тверской области для подвоза детей.
В общем, следуем во всем наказу Игоря Рудени на недавнем совещании: «Комфортные условия проживания и охрана территории детских центров отдыха, транспортная доступность и дорожная безопасность – все эти вопросы должны быть досконально проработаны». Чем мы и занимаемся.

Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий