С 12 октября на территории Тверской области был введён режим обязательного использования масок в общественном транспорте и других местах массового пребывания людей.

Как на это отреагировали граждане? По-разному. От смиренного повиновения, до раздражённой реакции: «Зачем мне это нужно?»
Всё-таки настало то время, когда действительно нужно надевать маску, обязательно соблюдать дистанцию. О правилах личной гигиены говорить вообще излишне — для сохранения здоровья и жизни они всегда были просто необходимы. И если угроза без маски быть изгнанным действует, и теперь практически все граждане, заходя в магазин надевают маску, то правило о соблюдении социальной дистанции в полтора метра игнорируют начисто, не замечая на полу красные полосы.

Бывает, что тебя практически подопрут локтями, стараясь вытиснуть из очереди. Специально, демонстративно? По всей видимости, для соблюдения дистанции также надо ввести специальный закон, грозящий нарушителям штрафами.

Да, заметно, что мера по обязательному ношению маски далеко не всем пришлась по душе. Люди нервничают, оно и понятно – это неудобно, дышать нечем, у женщин – своя история — под маской «течёт» тональный крем и смазывается губная помада. Кто-то скажет, что всё это мелочи по сравнению с тем злом, от которого мы спасаемся, надевая маску.

Соглашусь, как и с тем, что такие мелочи выводят из строя психику и портят настроение. Но стоит признать, что мера эта крайне необходимая.
Хотя сейчас можно услышать справедливые замечания по поводу обязательного ношения масок – мол, лето красное пропели, пооткрывали границы, сняли ограничения на передвижения внутри России, люди разъехались по отпускам, по возвращению из которых и привезли заразу. Стимулировали отдых внутри страны и продолжают это делать, возвращая часть денег, потраченных на путешествия по России-матушке. Да ещё озвучили, что 65 процентов россиян в этом году остались довольны летним отдыхом. Так где же логика?

Искать логику, как и виновных в данной ситуации – бессмысленное дело. А вот дело архиважное – всеми силами стараться избежать заражения и прислушаться к рекомендациям врачей — не пренебрегать правилами личной гигиены – чаще мыть руки, использовать санитайзеры; соблюдать социальную дистанцию; дома и на работе регулярно проводить влажную уборку с проветриванием. Стоит также отказаться от рукопожатий и объятий. Сейчас непростое время как для каждого человека в отдельности, так и для России, для всего мира в целом. И от нас зависит, как быстро закончится победой человека это тяжёлое, выматывающее противостояние.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий