Всем хорош интернет, нажал заветную кнопку на мониторе и оказался во Всемирной сети. Погрузился в мировые новости, окунулся в житейские советы доброжелателей, увяз в слухах и сплетнях.

К сожалению, непроверенной информации, за вброс которой никто не несёт ответственность, в интернете предостаточно. И простому пользователю не всегда удаётся разобраться, где правда, а где откровенная ложь. Вот уже продолжительное время из сомнительных источников вбрасывается в интернет информация для жителей округа о том, что Осташков «впереди планеты всей» по заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.


-Действительно ли в Осташковском городском округе беспрецедентное количество смертей от этого страшного заболевания? — этот вопрос мы адресовали главному врачу Осташковской ЦРБ Татьяне Радиной.

-На протяжении последних лет в Тверской области, как и в России в целом, наблюдается тенденция к росту заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, — говорит Татьяна Павловна. — Наиболее высокий уровень «грубого» показателя заболеваемости отмечается в ряде субъектов России, среди населения которых велик удельный вес старших возрастных групп. Тверская область относится к регионам, в населении которых отмечается максимальная доля лиц старше трудоспособного возраста (2018 год — 29,5%).


Информация о том, что в Осташкове ситуация с ростом онкологических заболеваний выше, чем в других районах, сильно преувеличена. Наш округ стоит в одной линейке с Тверью, а также Бежецким, Весьегонским, Жарковским, Калининским, Конаковским, Лихославльским, Максатихинским, Молоковским, Нелидовским, Торжокским районами, где заболеваемость жителей злокачественными новообразованиями превысила среднеобластной показатель. Однако при этом показатель смертности в Осташковском районе с 2016 до 2019 года снизился с 292,2 до 285,0 на 100000 населения.


Диапазон колебаний показателя одногодичной летальности (процент умерших в первый год с момента выявления злокачественного новообразования) в районах Тверской области от 12,5% до 42,4%. В 26 районах области значение параметра превысило среднеобластной уровень. При этом в Осташковском районе индикатор составляет 15,9%.

-По данным Всемирной организации здравоохранения рак является второй из основных причин смерти в мире. В 2018 году от этого заболевания умерли 9,6 млн человек. Онкология становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Так что же способствует росту заболевания?

Примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.


Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, на который приходится почти 22% глобальных случаев смерти от рака.


До 25% случаев рака обусловлено такими вызывающими рак инфекциями, как гепатит и вирус папилломы человека (ВПЧ).
Еще одним основополагающим фактором развития рака является старение. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, вероятнее всего, в связи с накоплением факторов риска развития определенных раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.

-Татьяна Павловна, так что же вы порекомендуете жителям округа? Какие дадите советы по сохранению здоровья?

-Большое значение в раннем выявлении злокачественных новообразований имеют качественно проведенные профилактические осмотры населения и их количество.


В Осташковском городском округе в 2019 году больных с I-II стадией злокачественных опухолей выявлено 42,2% среди всех выявленных. Снижение смертности от злокачественных опухолей достигается в результате уменьшения заболеваемости, роста выживаемости, то есть своевременной диагностики и лечения. Распространенной проблемой являются обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания и недоступность диагностики.
Онкология не возникает мгновенно. Этот длительный процесс начинается с фоновых заболеваний, как с благодатной почвы, на которую ложатся провоцирующие факторы. Как правило, фоновые и предраковые заболевания проходят без специфических признаков. В этом и заключается коварство подобных болезней — без регулярных осмотров у специалистов определить, что патологический процесс начался, невозможно.

В случае обнаружения во время профилактического осмотра патологических изменений, пациента направляют на дообследование, которое дает возможность уточнить патологию, провести гистологическое исследование.


Я призываю граждан к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров, которые с 2019 года проводятся ежегодно. Для удобства пациентов поликлиника работает в субботу и вечернее время.


Для обследования жителей нашего района, в том числе отдаленных населенных пунктов, сформированы комплексные мобильные бригады, имеется передвижной мобильный комплекс, включающий маммографическую и флюорографическую установки.
В нашей медицинской организации в конце 2019 года открыт кабинет для обязательного проведения онкоосмотра пациентов, впервые обратившихся в поликлинику в данном году.


Осуществляется выявление и диспансерное наблюдение за больными с предраковыми заболеваниями. Так, все женщины в рамках проведения диспансеризации в нашей области и, соответственно, в нашем районе обследуются на предмет рака шейки матки на базе ГБУЗ «Центр специализированных видов помощи им. В.П. Аваева» методом жидкостной цитологии, что является «золотым стандартом». Далее осуществляется оказание медицинской помощи пациентам с предраковыми и доброкачественными заболеваниями шейки матки в максимально короткие сроки для предотвращения развития онкологических новообразований.


Кроме того, в ГБУЗ Центр им. В.П. Аваева проводится вакцинация девочек против вируса папилломы человека онкогенных типов с целью предупреждения развития рака шейки матки.

-Известно, что мониторинг смертности от злокачественных новообразований и контроль выполнения планов мероприятий по снижению смертности находится на постоянном контроле министерства здравоохранения Тверской области. Какие мероприятия проводятся в регионе в рамках борьбы с этим страшным заболеванием?

-В 2018 году был разработан паспорт регионального проекта Тверской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы. Приоритетными направлениями являются раннее выявление и своевременная диагностика предопухолевых и опухолевых заболеваний, в том числе при разных видах профилактических осмотров, скрининг по выявлению визуальных локализаций рака.


В нашей области реализуется «План мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний в целях снижения смертности населения Тверской области от новообразований на 2018-2020 годы».


В завершение разговора скажу, что плановые осмотры — важная часть профилактики. Онкологию можно предотвратить, своевременно посещая врача. Определите день, в который отложите домашние дела, и придите в поликлинику. А после встречи с доктором — обязательно пройдите обследование. Позаботьтесь о своём здоровье!


Беседовала Ирина ТИНУС
При подготовке материала использована информация с сайта Всемирной организации здравоохранения

Добавить комментарий