В этом году помимо духовенства, паломников и туристов в церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин и депутат Государственной Думы России Алексей Чепа. Помимо них, конечно, можно было заметить и менее авторитетных политиков – как находящихся в фаворе, так и откровенно нерукопожатных, от которых власть предпочитает пока дистанцироваться.
Погода благоволила. На залитой солнцем зеленой поляне что-то мастерили молодые ремесленники. Кажется, белых голубок из бумаги. В безоблачном синем небе парили воздушные змеи. По тропинкам бодрым шагом шли казаки и молодые ребята в форме с нашивками Вооруженных Сил России. Волонтеры держали флаги. Паломники ждали начала церемонии. Политики приветливо улыбались друг другу. Поверим, что искренне.
Водосвятный молебен на истоке Волги в 18-й раз провел митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В этом году церемонию также посетил представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Шемокмедский Иосиф.
После водосвятия, давшего начало Крестному ходу, был великолепный концерт с участием приглашенных гостей – танцевальных, инструментальных и вокальных коллективов и артистов из Осташкова – сотрудников Районного дома культуры. Мудрые отцы говорили о мире и объединяющей силе православной веры, возносили молитвы о благополучном прохождении Крестного хода. Речь представителя компании КСК Александра Булычева, восьмой год являющейся официальным спонсором мероприятия, прозвучала о раскольнической Украине и истинных патриотах, клеящих на свои машины наклейки «На Берлин!» и «Броня крепка и танки наши быстры».
Подводя некий итог, можно сказать, что каждый получил от него что хотел: будь то духовный опыт, просто светское общение или же с политической подоплекой. Кстати, общественникам в лице Людмилы Сиделевой и Марины Костиной удалось совместить все это. Они успели переговорить с Игорем Руденей и договориться об очередной встрече, направленной на разрешение проблемной ситуации в Осташкове.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий