Модные свитера и шапки, дизайнерские украшения, оригинальные торты – далеко не полный список творений рук селигерских  мастериц

Издревле женщины вязали, вышивали, пекли пироги и шили. Однако в последние годы это по-настоящему женское хобби отошло на задний план, уступив место занятиям спортом, Интернету, музыке и кино. С детства помню, как по вечерам бабушка непременно вязала при просмотре любимого сериала, а вкус ее пирожков и солений-варений до сих пор на языке. Теперь же проще купить тот же свитер, торт, скатерть в магазине. Но остались и те представительницы прекрасного пола, кто ни на что не променяет сам процесс — процесс создания новой вещи своими руками.

Раз петелька, два петелька

Осташка Ольга Букатка искусно владеет спицами и крючком. Сегодня на счету мастерицы не один десяток пар варежек и носок. Ольга наладила небольшую мастерскую по вязке на заказ в Интернете, создав группу в соцсети «ВКонтакте». Спицы и нитки рукодельнице в руки вложила бабушка Валентина Алексеевна, когда внучке было около 10 лет. Однако затем занятие было отложено в дальний ящик. А во время беременности Ольга достала спицы и связала для будущего сыночка жакет с вышивкой. С него-то все и началось. Потом были и шапочки, и носочки, и варежки, и даже, как рассказывает Ольга, отважилась на свитер:

—  Всем он очень понравился. Тогда и стала вязать для своей семьи, знакомых и друзей. Знакомые же стали хвастаться своим знакомым, те, в свою очередь, просили связать для них — вот так и получилось вязание на заказ.

Позже девушка освоила и вязальный крючок. Тогда расширился и ассортимент вещей, связанных руками мастерицы: появились сумки, аксессуары и даже купальники и мягкие игрушки! А заказывать вязаные изделия стали и из других городов, по почте.

Сегодня Ольга уже не представляет свой свободный вечерок без рукоделия: творит для подрастающего сыночка и на заказ. Однако в этой работе, доход небольшой, признается она, тут намного важней само занятие. Ведь всегда интересен результат, а та радость, с которой встречают новую вещицу окружающие, подкупает.

С пластиком и тканями на «ты»

Другая же селигерская рукодельница Екатерина Савинцева мастерит украшения для настоящих модниц. Наверное, в Осташкове Катю знают больше под девичьей фамилией Митрофанова, ведь именно под ней девушка пела почти на каждом концерте в ДК, еще будучи студенткой ОФЭКа. На создание украшений артистку вдохновили купленные в Твери сережки, сделанные из пластика. Екатерина, как человек творческий и довольно легкий на подъем, просмотрела не один Интернет-сайт и мастер-класс по изготовлению украшений из пластика.

— И опля, первые пластиковые сережки готовы! – вспоминает Катя. — Потом еще и еще, и это переросло в некое хобби.

Так рукодельница создала мини-магазинчик «Совушка» (так ласково называют Катю) в соцсетях, который стал приносить маленький доход, благодаря чему покупаются материалы для создания новой красоты. Также работы Екатерины Савинцевой можно увидеть и в интерьер-магазинчике нашего города «Меркурий», что не так давно открылся «на горе».

— Сейчас мое хобби немножко изменилось, я увлеклась текстилем, — продолжает рассказ мастерица. —  Это очень интересное и занимательное дело. Красочные ткани, лоскуточки, кружево, пуговки… Множество идей. Хватало бы только времени на все! Ведь вдохновение приходит всегда внезапно и спонтанно. Где-то увидишь сумасшедшее сочетание цветов, либо необычную вещь, и скорее надо бежать – творить…

За первые навыки шитья Катя благодарна своей бабушке Тамаре Ивановне Федотовой. Именно она с малолетства приучала внучку к рукоделию, выработала в девочке умение, желание и стремление к труду. Теперь именно это желание – творить — и управляет мастеровитой Катей, а сам процесс создания нового для нее – «абсолютно другой мир, полный такого заряда энергии, таких сумасшедших идей, что даже не замечаешь, как бежит время».

К новогодним праздникам девушка планирует порадовать своих селигерских почитателей интересными интерьерными игрушками, декоративными подушечками, органайзерами и кошелечками-косметичками, которые станут незаменимыми аксессуарами для любой модницы.

Сладкие интересы

Истинное женское хобби есть и у Ольги Аракасовой. Девушка занимается дизайнерской выпечкой. Ольгины торты – настоящие произведения искусства. Есть в сладкой копилке кондитера-самоучки торт-рубашка, торт-машина, торт, напоминающий избирательный бюллетень и еще много чего затейливого. Только один вопрос напрашивается, когда видишь эту красоту — «как»?

Оказывается, сначала изготовляется практически обычный торт из коржей и крема (могут быть различные в зависимости от вкуса сладкоежки), затем вырезается нужная форма, торт покрывается специальной сахарной мастикой  и декорируется.

Процесс изготовления такого арт-тортика долгий и трудоемкий. Обычно Ольга с вечера готовит саму основу, пропитывает ее, а на следующее утро занимается декором, который, в зависимости от сложности, может длиться и 6-7 часов.

Увлекаться сладким искусством Ольга Аракасова стала не так давно. В прошлом году молодая мама заказала подобный тортик на день рожденье своей дочке, но по непонятным причинам так и не дождалась вкусного подарка. Вот Ольга и стала сама постигать азы этой сладкой кухни.

— Сначала что-то не очень дело пошло. Муж – молодец! Подсказал мне, как  мастику лучше раскатать, а то у меня не выходило, даже сам несколько раз помогал мне раскатывать, — признается мастерица. – А затем сама приноровилась.

Теперь Ольга настолько влюбилась в это занятие, что и есть жалко собственными руками приготовленную картинную выпечку, когда для домашнего праздничного стола старается.

А радовать своих пока немногочисленных клиентов-сладкоежек Оля всегда готова, для этого и создала группу «Торты на заказ*)» в Интернете. Так что, теперь любой желающий сможет удивить своего любимого и дорогого человека оригинальным подарком, не только сладким, но и отражающим индивидуальность, любимое дело и мечты виновника торжества. Ведь поток фантазии и креатива  Ольги Аракасовой ограничивает разве только что время, которого всегда не хватает, поэтому о своих пожеланиях рукодельницу нужно предупреждать заранее.

***

Наверное, самое приятное дело — заниматься тем, что нравится, что заряжает энергией и эмоциями и приносит пользу людям! Пусть даже это будет не основное профессиональное занятие, пусть это выливается в хобби. Издревле женское ремесло – рукоделие во всем многогранном его проявлении – и сегодня оставляет свой радужный след на Селигерской земле. Особо ценно и лестно, что чтятся традиции предков и свои навыки многие мастерицы получили от бабушек. Конечно, большую роль в приобретении навыков и распространении информации сегодня играет и Интернет. Но разве может машина передать весь трепет, искусность и душу трудолюбивых женских рук?

Анна АНДРЕЕВА

Фото из архива мастериц

 

 

 

Добавить комментарий