DSCN42261

«Юля, Юля, давай, давай, давай!!!» — кричал комментатор Дмитрий Губерниев, поддерживая лыжницу Юлию Белорукову. Евгений Семёнович впился глазами в телевизор, и, о, чудо, наша спортсменка стала в забеге третьей.
— Следите за выступлениями наших спортсменов на Олимпиаде?
— Конечно, — в один голос ответили супруги.
Мы кратко обсудили количество медалей, завоеванных нашими атлетами в Южной Корее, и перешли к разговору о самих юбилярах, которые перешагнули бриллиантовый порог семейной жизни, насчитывающей 60 лет.
Валентина Сергеевна помнит до мелочей, как молоденькой девушкой приехала в Осташков по окончании Старицкого сельскохозяйственного техникума.
— Нас из группы прислали сюда по распределению семь человек. Было это в начале осени 1956 года. Надо было прибыть на работу в Свапуще на Заозёрную МТС к 4 сентября. Вышли из поезда: пасмурно, дождь моросит, домики серенькие. Тоскливо стало – я родом из-под Калинина, там как-то поуютней было. Автобусы в то время в Осташкове не ходили. Подкатили к нам бабульки с тачками, погрузили в них наши чемоданы, и по Ленинскому проспекту по булыжной мостовой мы отправились до водной пристани. Оттуда на пароходе в Свапуще. А мне в колхоз «Искра Ленина» надо, это в районе Поребрицы. Как туда добираться? Два дня ждала до совещания бригадиров тракторных бригад, прибывших на МТС. Спала в директорском кабинете на столе.
Мой бригадир приехал на лошади, вместе на телеге отправились в нужный колхоз. Определили на проживание к бабушке.
А Евгений Семёнович отслужил в армии в 1955 году и поехал в Ленинград к родственникам, а потом отправился в Латвию к брату. Недолго пожив вдали от малой родины, решил вернуться к родителям в колхоз «Искра Ленина».
Валентина работала там по своей специальности агрономом, а Евгений устроился трактористом. Так «Искра Ленина» и подружила молодых в 1957 году.
— Я придиралась к нему по работе, мне не нравилось, как он вспахивал землю, — шутит над мужем собеседница. Вообще, Валентина Сергеевна во время разговора очень часто смеётся задорным молодым смехом – поневоле начинаешь улыбаться вместе с ней.
Как это бывает, со временем молодые люди стали встречаться чаще, заговорили о свадьбе. А на дворе стоял февраль, и Масленица, как нынче, тоже была ранняя и выпадала на 18 число. А после неё наступал строгий Великий пост – свадьбу играть нельзя. И тогда Валентина и Евгений решили расписаться 15 февраля.
Друзья и подруги молодых запрягли лошадей, украсили их, и свадебный кортеж помчался в Жуково, в сельсовет.
— Дорога неровная, сани летят быстро, боялись опрокинуться в сугроб, — с удовольствием вспоминает Валентина Сергеевна. — На свадьбу собрались родственники мужа – три сестры и брат, приехала моя мачеха – я сирота, пришли подруги и друзья, соседи. И началась наша супружеская жизнь. В 1959 году родилась Таня, и мы переехали в Осташков.
Валентину Сергеевну приняли на работу инспектором в отдел сельского хозяйства райисполкома, и в дальнейшем вся её жизнь была связана с сельским хозяйством. Часто приходилось быть в разъездах, что, однако, не помешало ей окончить Великолукский сельскохозяйственный институт и получить высшее образование. За эти годы учёбы она очень благодарна своему мужу, который взял домашние хлопоты по большей части на себя. Даже дочке косы заплетал и отправлял её в школу.
Дочь Татьяна теперь взрослая, получила в Ленинграде высшее образование и работает директором осташковской Художественной галереи. У неё есть тоже уже взрослая дочь – внучка супругов Колпигиных. Девушка после окончания пединститута имени Герцена в Санкт-Петербурге трудится в редакции газеты «Дневник Петербурга».
Евгений Семёнович трудовую жизнь посвятил кожзаводу, где благополучно отработал до пенсии, на которую вышел досрочно по вредности производства.
У В.С. Колпигиной 45 лет трудового стажа, из которых много лет она отдала «Сельхозхимии». Эта организация провожала её на заслуженный отдых, но отдыхать пришлось недолго:
— В шестьдесят лет меня пригласили обратно, генеральным директором. Было несколько кандидатур на эту должность, но 90% коллектива проголосовали за меня. Так что пенсию пришлось отложить.
Но теперь оба супруга отдыхают. Хотя такие слова не про них. По-прежнему они в делах и заботах: ведь надо участок на Дубке обиходить, вырастить картошку-морковку-лук.
— Ещё прошлым летом ездили туда с дедом, сами чуть ли не на костылях, а грядки обрабатывали, — смеётся хозяйка, – заготовок наделали!
Пусть ещё много-много лет вам хватает сил и здоровья на поездки на дачу и просмотр очередной Олимпиады, уважаемые Валентина Сергеевна и Евгений Семёнович! С бриллиантовым юбилеем супружеской жизни вас!
А что касается секрета такого семейного долголетия, так он прост: любовь, взаимопонимание и мудрость обоих.
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий