В первую смену, которая была организована в июне, здесь отдохнули и набрались здоровья 85 детей (пятнадцать из них — по путевкам соцзащиты). С двумя отрядами гимнастов работали тренеры Валентина Степановна Бойкова и Галина Николаевна Михайлович. Александр Николаевич Логутов тренировал легкоатлетов, ну а с борцами занимался Андрей Владимирович Шурыгин. Каждый тренер работал по своей программе, совмещающей отдых и тренировки.
Пожалуй, ничто так не сближает детей, как совместные мероприятия. Именно поэтому стало традицией проведение совместных со сверстниками спортивных праздников. Таким в первую смену стало проведение первенства спортивно-оздоровительных лагерей по легкоатлетическому многоборью, в котором принимали участие еще и оздоровительные лагеря при Детской школе искусств имени Архиповой, Доме детского творчества, средней школе №1. В течение двух дней, 24 и 25 июня, проводились соревнования в пяти возрастных группах. В первый день дети состязались в таких дисциплинах, как бег, прыжки в длину, метание снаряда, отжимание. Во второй день в программе были отжимания и подтягивания. А закончилось все это «Веселыми стартами».

Их программа была не менее насыщенной. Командам были предложены занимательные, и очень непростые конкурсы с бегом, прыжками через скакалку, различными упражнениями с мячом.
Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. И все же первое место в «Веселых стартах» заняли легкоатлеты, второе – гимнасты, а бронза досталась борцам. Среди непрофильных лагерей первое место у ДШИ, второе у ДДТ, средняя школа №1 на третьем месте.

-Сейчас в нашем спортивном лагере проходит вторая смена, во время которой отдохнут 59 ребят, — рассказывает начальник лагеря Ирина Анатольевна Антонова. — С двумя отрядами гимнастов работают тренеры Зинаида Степановна Ганьшонкова и Сергей Васильевич Осипов. С борцами занимаются Михаил Александрович Петров и Александр Александрович Спиров. Они работают по своим интенсивным программам, ведь в августе у многих уже начнутся учебно-тренировочные сборы.


Дети обеспечены двухразовым питанием на базе столовой гимназии №2, активно участвуют в разных мероприятиях. Так недавно у нас в гостях были сотрудники ГИМС, они провели беседу по безопасности поведения на воде. По ее результатам был организован конкурс рисунков. Из лучших работ оформлена выставка в вестибюле школы. В конце смены пройдут традиционные «Веселые старты», но уже между отрядами.


Не менее спортивной и насыщенной для 47 детей будет и третья смена, которая начнет свою работу с 29 августа и запланирована, как фестиваль Программы дополнительного образования «Готов к труду и обороне».


Наталья КАБАНОВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий