А вы знали, что в Нило-Столобенской пустыни, на юго-западной стороне острова Столобной, у Храма Воздвижения Креста Господня, появилась скульптура полкового священника иеромонаха Амвросия?

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом в рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году. Организация провела несколько открытых международных творческих конкурсов на лучшие проекты памятников военной тематики. Один из проектов был посвящен уроженцу Осташковского уезда Тверской губернии иеромонаху Амвросию (Матвееву), который героически погиб 24 июня 1915 года на поле боя в Первой мировой войне.

Отец Амвросий видел свой долг в окормлении солдат непосредственно на поле брани, под огнем, и «когда начинался обстрел позиций, он с крестом в руках напрямик, без ходов сообщения, быстро бежал на передовую линию и в черной своей рясе отчетливо выделялся на белом фоне снега. Под огнем противника он благословлял стрелков и напутствовал умирающих. Все его просили неоднократно не ходить столь открыто и хоть немного себя беречь, но иеромонах Амвросий неизменно на это отвечал: «Моя жизнь в руках Божьих».

Проект памятника подготовил скульптор Виталий Шанов. Произведение раскрывает человеческие черты иеромонаха Амвросия — любовь к людям, стойкость духа, несгибаемость перед лицом опасности, внутреннюю уверенность в своей правоте и правоте дела, которому он служил. При поиске художественного образа автор скульптуры опирался на имеющиеся архивные фотографии.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий