Во время второго захода самолетов капитан был ранен в спину. Судно стало почти неуправляемым. Но команда не растерялась и после налета привела пароход в готовность для продолжения рейса. После выполнения боевого задания караван возвратился в Осташков, где капитана И.М. Маркова доставили в госпиталь в тяжелом состоянии. Медицина оказалась бессильной, и 16 июля 1942 г. капитан скончался. В сентябре 1942 г. он посмертно награжден орденом Красной Звезды. Было ему 48 лет.
Каптан ХоробрыхМного опасных рейсов было совершено экипажем парохода «Луначарский» под руководством капитана А.С. Хоробрых. 15 июля 1942 г. пароход с двумя баржами на буксире следовал на конечную перед фронтом пристань Свапуще. На участке между Ельцами и Зимником караван обстреляли фашистские самолеты. Были ранены многие члены команды, в том числе А.С. Хоробрых был тяжело ранен в грудь. Пароход получил множество повреждений. Но капитан и его первый помощник продолжали руководить командой. Доставив груз по назначению, они возвратились в Осташков. Целую неделю врачи госпиталя боролись за жизнь отважного капитана. Но ранение было слишком тяжелым. 23 июля 1942 г. А.С. Хоробрых скончался. А было ему всего 24 года. За проявленное мужество в сентябре 1942 г. он был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Такими были представители двух поколений селигерских водников – капитаны Иван Маркович Марков и Алексей Сергеевич Хоробрых. Их имена носят теплоходы, бороздящие воды озера Селигер. 70 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Выросли новые поколения граждан нашей страны.
Вечно будут звучать, как набат, слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Альберт Абакшин

Добавить комментарий