Ну что ж, мы выждали пару недель, и теперь уже можем ответственно заявить, что в наш городской округ вернулась культура с богатыми фестивальными, праздничными и концертными традициями. Самое время поговорить о том, какие события нас ждут в приближающемся к своему экватору 2021 году.

Все мы истосковались по концертным залам, живому общению с искусством и друг другом. Целый год у горожанок практически не было поводов наряжаться для выхода в свет, а вращающиеся вокруг них галантные мужчины за пандемию столкнулись с проблемой изрядно севших в шкафах пиджаков и брюк, в которые теперь попробуй влезь.

Мы портили глаза у мониторов, осознавая, возможно впервые, сколь насыщенная культурная жизнь у нас была прежде. В начале этого месяца культура вернулась в наши жизни. Об этом и поговорим с руководителем отдела культуры администрации Осташковского городского округа Екатериной Сотник.

— Третьего апреля мы открыли творческий сезон большим концертом «Снова вместе… Снова рядом…», который прошёл во Дворце культуры «Юбилейный», — рассказывает Екатерина. — Артисты очень соскучились по зрителям. Они старались подарить всю ту любовь, что в них накопилась за год разлуки. Концерт прошёл на одном дыхании. В эти выходные также прошел отчетный концерт хореографических и вокального коллективов «Ладушки-сударушки», «Сюрприз» и «Гармония». Хочется поблагодарить родителей, которые занимаются воспитанием детей и прививают им любовь к творчеству. Открытие сезона прошло и в сельских поселениях нашего округа. Артисты Районного дома культуры выезжали с концертными программами в Жданово и Зехново. Прием был радушный. Жители сёл всегда с особой теплотой и радостью встречают гостей из Осташкова.

— Жители Осташковского городского округа очень переживают за наши традиционные фестивали. Они состоятся?

— Да, мы планируем провести все наши традиционные фестивали и праздничные концерты. Более того, мы постараемся усилить работу по целому ряду направлений, чтобы компенсировать тот вакуум, что образовался за год работы в онлайн режиме. Культурная программа на 2021 год будет насыщенной!

— Мы можем пройтись по событийному календарю, обозначив его главные страницы?

— Весь апрель нас ждут отчётные концерты творческих коллективов. Особо хочу обратить внимание, на концерт нового джазового ансамбля, работающего при Дворце культуры «Юбилейный».

Уже первого мая стартует Межмуниципальный фестиваль танца «Мы в танцах». Этот формат с серьезным судейством и большим числом участников родился у нас в округе три года назад.

Ведется работа по подготовке праздничной программы ко Дню победы. В прошлом году, к сожалению, пришлось отменить концерты, поэтому, как и обещали, встретим достойно важную дату в этом. Для этого мы объединили все творческие силы. Будут концерты, акции, инсценировки. Важность события должен прочувствовать каждый житель нашего края.
Параллельно уже прорабатываем программу празднования Дня города. В этом году мы отмечаем юбилей с первого упоминания Осташкова. Будут организованы театрализованное представление и концерт.
Вовлечены все наши учреждения культуры и не только. В качестве площадок постараемся задействовать всю историческую часть Осташкова.

С пятого июня и до конца сезона на площадке перед Районным домом культуры вновь будут проходить субботние концерты. Этот проект получил большую поддержку населения. Было интересно наблюдать, как постепенно осташи привыкают к новому формату и от концерта к концерту становится всё больше и больше зрителей.

Мы обязательно организуем празднование Дня России. Постараемся достойно провести День памяти и скорби. На этот год приходится 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Традиционно 22 июня пройдет акция «Свеча памяти», и мы надеемся, что осташи примут в ней активное участие.

В конце первого летнего месяца также пройдет День молодежи. Ну и, конечно, мы не забываем про главное событие для ценителей высокого искусства, ожидающих, когда к нам прибудут звезды мировой величины. Фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере» обязательно состоится и уже в мае мы представим его афишу. Пока сохраним интригу, но уровень будет высоким и порадует зрителей даже с самым притязательным вкусом.

Что касается июля, то в конце месяца Дворец культуры «Юбилейный» организует концертную программу в рамках Гастрономического фестиваля «Селигерский рыбник». Как уже сообщалось ранее, он отныне будет проходить в Осташкове. В традиционном формате летней школы для авторов и исполнителей с конкурсной составляющей пройдет Фестиваль авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». Мы постараемся сделать концерты на месте проведения фестиваля более доступными для осташей. Для этого нужно будет обеспечить доступный трансферт.

Осенью состоятся Фестиваль творчества пожилых людей «Нам года не беда», конкурс современного детского и молодежного танца «STAR-шоу», Открытый музыкально-поэтический фестиваль «Созвучие строк». Кроме того, мы обязательно проведем и наш традиционный осенний театральный фестиваль. Он будет организован в новом формате. Мы попробуем привлечь профессиональные коллективы, получив тем самым, помимо любительской конкурсной, площадку для обмена опытом любителей и профессионалов. Это также должно повысить и зрительский интерес к фестивалю.

Это далеко не все, о чем хотелось бы рассказать. Активное участие в наполнении нашей культурной жизни событиями будут принимать библиотеки, музеи, галерея, Дом детского творчества и другие учреждения.

— Отрадно, что наши культурные традиции пережили пандемию, но в завершении хотелось бы узнать, о каких-то новых направлениях работы в сфере культуры округа. Таковые есть?

— Да, с учреждениями мы культуры мы разрабатываем новый культурно-просветительский проект, который имеет рабочее название «Культура провинции». Он включает в себя множество маленьких подпроектов, которые будут реализовываться на территории городских общественных пространств, но, самое главное, что в нем большое значение предается организации активной культурной жизни в сельских поселениях. Мы не раз уже убеждались, насколько это важно. В селах и маленьких городах рождаются талантливые люди. Маленькие звездочки, которые при должной поддержке могут очень ярко сиять. Наша задача предоставить им такую возможность. Дать им возможность полноценно духовно развиваться и расти.

— Благодарю за интервью. Успехов вам и всем творческим людям Осташковского городского округа!

Беседовал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий