Ввоспитанники школы при Богородицком Житенном женском монастыре получили свидетельства и аттестаты

Точнее сказать, документы об окончании девятого и одиннадцатого классов ребятам вручил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий 29 июня вместе с другими выпускниками в Тверской епархиальной православной общеобразовательной школе во имя святителя Тихона Задонского. А 2 июля грянул выпускной бал в прекрасном зале монастыря. И в дополнение к аттестатам и свидетельствам об образовании ребята получили альбомы выпускника.

В этом году исполняется 20 лет с начала возрождения Житенного монастыря. И едва ли не сразу при обители начала работать школа. Почему именно так получилось? А потому, что монастырь стал прибежищем для женщин и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И сестры, насельницы, не успев сами толком обустроить свой быт, делили хлеб и кров с такими семьями. Так сложилась, росла и укреплялась социальная миссия монастыря, которая соответствовала Христовым заповедям: «Накорми голодного, напои жаждущего, дай приют бездомному».

Детишек надо было учить (первых учеников было двое), и нашлись учителя, которые занимались сначала индивидуально. Потом открылись классы – маленькие, в приспособленных помещениях. Впоследствии перешли учиться в здание бывшего рыбзавода, и уже были не против переместиться в более просторное помещение лесхоза, но… «Прилетел вдруг волшебник…» и вместо эскимо и кино помог построить новые корпуса для социальной гостиницы «Дочки-Матери», а также для школы, детского садика, мастерских. И в том числе – для великолепного концертного зала, в котором не стыдно не то, что школьной, но и вполне себе губернаторский бал проводить!

— Сегодня в школе при монастыре обучаются 65 ребят, — говорит директор школы Наталья Николаевна Морошкина. – Так как это образовательная деятельность классифицируется как семейное образование, то аттестация и выпускные экзамены проводятся в Тверской епархиальной православной общеобразовательной школе во имя святителя Тихона Задонского. Наши выпускники получают аттестаты и свидетельства государственного образца, и могут в дальнейшем получать профессиональное образование или продолжать учебу. В этом году мы выпускаем трех девушек, окончивших курс средней общеобразовательной школы, и шестерых ребят, сдавших экзамены за девятилетку.

На сцене разместились полтора десятка учителей, которые вели выпускников от начальных классов до выпуска. Особенность этой школы в том, что ребята поступают с разным уровнем образования, часто с серьезными пробелами. И задача педагогов – не надломить, не передавить, а быть соучастником преодоления и стремления к успехам. Вижу знакомые лица педагогов и понимаю: пятерки в аттестатах и даже удовлетворительные оценки — заслужены и дорогого стоят!

Звучит торжественная музыка полонеза. В зал буквально вплывают пары. Ах, как роскошны девушки, одетые в бальные платья! Как стараются быть элегантными и пластичными юноши, ведущие в танце партнерш! Практически у всех этих ребят большая практика выступлений на сценах Осташкова, Твери, Москвы – они участники театра танца «Дробушки». Но здесь другое: плавность, грациозность, кринолины, перевязи «Выпускник 2022 года».

И вот торжественный момент: каждого приглашают, находят волшебные слова, вспоминают добрые поступки. Узнаем, что Лиза Сытик, окончившая школу практически на отлично, еще и командир отряда Духовно-патриотического центра «Преображение»; это она встречалась с президентом России Владимиром Путиным в 2020 году в День народного единства. У нее и ее подружки Леры есть мечта: получить профессию педагога-дефектолога и вернуться в Житенный монастырь – уже специалистами, в которых есть потребность.
— Мы вас очень любим, — говорит, едва сдерживая слезы, настоятельница монастыря матушка Елисавета. – Вы хорошо потрудились, и мы верим, что вы будете такими же добрыми, настойчивыми, упорными в достижении поставленных целей, создадите достойные семьи.

А бал между тем продолжался. Менуэт, мазурка, краковяк, «Юнкерский вальс», и еще волшебный вальс – под музыку Евгения Доги. И конечно, сладкий фуршет. Пусть сбудутся мечты у выпускников! А уроки доброты, трудолюбия, умение жить в большой семье будут подспорьем на жизненном пути.

Наталья НИКОЛАЕВА
Фото предоставлено Богородицким Житенным женским монастырем

Добавить комментарий