18 сентября — день работников леса

В подмосковном Софрино на площадке учебно-тренировочного комплекса Федеральной Авиалесоохраны прошёл Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022». Специалист Осташковского филиала «Лесозащитный противопожарный центр — Тверьлес» Руслан Поташёнков завоевал второе место.

Участники и жюри конкурса «Лучший лесной пожарный-2022»

В июле «Селигер» писал о том, что трое сотрудников Осташковского филиала Лесозащитного противопожарного центра — Олег Анисенков, Алексей Гусаров и Руслан Поташёнков заняли весь пьедестал почёта на региональных соревнованиях профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022». Победитель регионального этапа конкурса Руслан Поташёнков в сентябре представлял Тверскую область на Всероссийских соревнованиях.

Корреспондент «Селигера» отправился в «ЛПЦ — Тверьлес», что располагается на улице Озёрной, чтобы узнать, какими качествами должен обладать пожарный, чтобы попасть в тройку лучших?
Мы беседуем в учебном классе. Руслан рассказывает о пути, который привёл его на вторую ступень пьедестал почёта Всероссийских соревнований с международным участием.

— Усердие, упорные тренировки и желание победить помогли мне добиться второго места на столь престижном конкурсе, — говорит Руслан. — В лесопожарном центре созданы все условия для поддержания физической формы, и работники центра в полной мере используют предоставленные возможности.

— Почему выбрали такую ответственную и непростую профессию?
— Можно сказать, жизнь так распорядилась. В 2016 году я пришёл сюда с отцом посмотреть, что это за организация такая. Мой отец — Игорь Викторович здесь работает механиком, так что в каком-то смысле я продолжил семейную династию.

Меня радушно встретила главный технолог Александра Валентиновна Антонова, провела по территории, рассказала, чем организация занимается, показала спортивный городок с турниками и небольшой тренажёрный зал, технику. Мне всё понравилось. В тот же день я был принят на работу. Мне выдали форму, показали шкафчик для одежды, определили круг обязанностей.

— Руслан, расскажите о соревнованиях в столь масштабном конкурсе.
— Конкурс действительно собрал немало участников. Кроме профессионалов лесных служб из более чем 20 регионов страны, в этом году были приглашены работники лесного хозяйства Респуб-
лики Беларусь.

В первый день была жеребьёвка, мне достался 20 номер. Во второй день проводились соревнования по физической подготовке. Нужно было 30 раз отжаться, пробежать дистанцию 150 метров и восемь раз подтянуться на перекладине. После этого с ранцевым огнетушителем за плечами, который весит 18 килограммов, бежали дистанцию 200 метров. На пути был искусственный водоём длиной более одного метра, который участники должны были перепрыгнуть. Дальше продолжили дистанцию, но по пути преодолели ещё одно препятствие, перепрыгнув с грузом за плечами 12 брёвен. В тот день я пришёл десятым. Сказалось волнение.

Евгений Анисенков и Руслан Поташёнков

В третий день проводилось соревнование по спортивному ориентированию. Каждый участник стартовал с места с разницей в две минуты. А так как я был двадцатым, то ожидание длилось сорок минут. Каждый получил карту, по которой нужно было построить и пройти индивидуальный маршрут. В этот раз я мобилизовал все физические ресурсы и пришёл вторым.

Четвёртый день обозначился преодолением лесопожарной полосы препятствий, которую прошёл успешно и практически дышал в затылок сопернику. Но всё же стал вторым. По итогам общего зачёта я поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Домой привёз диплом за второе место и денежный приз. А Кубок победителя уехал в Ханты-Мансийск.

Конкурс не только выявляет лучшего, но и нацелен на повышение престижа труда лесного пожарного, распространение передового опыта в этой сфере. За годы работы я понял, что занимаюсь важным и нужным делом, и что несколько лет назад выбрал правильный путь, — подытоживает Руслан.

Евгений Анисенков несколько лет назад становился героем газетного материала. «Селигер» рассказал о его победе во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2019». Кубок победителя занял почётное место в здании администрации Осташковского филиала Лесозащитного противопожарного центра. После ухода директора Александры Антоновой на заслуженный отдых, Евгений Михайлович исполняет обязанности руководителя.

— Лесозащитный противопожарный центр занимается большим объёмом лесохозяйственных работ, которые формирует Министерство Лесного комплекса Тверской области. Это и противопожарная деятельность, и лесохозяйственные работы; искусственное лесовосстановление и уход за лесными культурами. В целом мы занимаемся важным, полезным делом, внося в экологию свою лепту.

У нас большой, сплочённый коллектив. Почти сорок человек следят за порядком в лесу, сохраняют и приумножают его богатства. Территория охраны лесов распространяется на девять районов, так как под нашим контролем не только леса Осташковского лесничества, но и Фировского и Торжокского, а это порядка 1,5 млн гектаров. Поэтому в пожароопасный период штат сотрудников увеличивается за счёт привлечения сезонных работников.

В преддверии Дня работников леса поздравляю сотрудников центра с профессиональным праздником. Здесь работают специалисты, преданные своему делу и честно исполняющие профессиональный долг перед людьми и природой. От всей души — спасибо за самоотверженный труд, за верность выбранной профессии. Желаю крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и новых трудовых свершений на благо родного края и страны.

Слова поздравлений ветерану организации — Александре Валентиновне Антоновой, которая внесла большой вклад в дело сохранения и восстановления леса; спасибо за бесценный опыт, что передала молодым сотрудникам.

Лес для России был и остаётся национальным богатством, которое требует бережного к себе отношения и рационального использования. От того, как мы распорядимся этим бесценным капиталом, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений, — уверен Евгений Михайлович.

Беседа завершена. Осталось сделать снимок героя. Мы выходим на улицу. Открывается великолепный вид на озеро. Лесопожарный центр располагается на берегу Селигера, что, несомненно, является бонусом в непростой работе лесных пожарных. Водитель пожарной автоцистерны Станислав Миков выгнал машину из гаража. Всё готово к фотосъёмке. Раздаётся звук затвора фотокамеры. Теперь читатели «Селигера» узнают в лицо призёра Всероссийских соревнований профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022» Руслана Поташёнкова.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий