В окошко одного из кабинетов редакции, в то, которое ближе всех находится к УК «Орион», периодически стучат граждане, желающие получить справки разного характера, озвучить проблемы, которые должно решить руководство компании, а также по другим вопросам. Стучат в окошко редакции, потому что в компании наглухо закрыты двери и на телефонные звонки никто не отвечает. Да и на заметённой снегом территории перед входом в УК давно не наблюдается следов человека.

А ещё в редакцию звонят горожане и задают вопросы, касающиеся квитанций за содержание общедомового имущества, которые ежемесячно приходят от УК «Орион». Платить или не платить, вопрошают читатели?

Заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Темирбулатова даёт разъяснения по злободневному для многих осташей вопросу:

— УК «Орион» не лишена лицензии, дающей право на управление многоквартирными домами, соответственно, оплачивать квитанции нужно. Другое дело, что жильцы вправе выбирать компанию для управления и содержания общедомовым имуществом. Активные жильцы некоторых МКД взяли дело в свои руки ещё несколько месяцев назад, когда обнаружили, что их дом перешёл в управление УК «Орион» без их ведома. Так жильцы дома №1 на Гвардейском проспекте провели досудебные мероприятия, организовали собрание жильцов, сейчас подают заявление в суд о признании протокола с поддельными подписями ничтожным, чтобы впоследствии признать ничтожными и счета, выставляемые компанией. Уже получили из государственной жилищной инспекции протокол о переводе дома в ведение УК «Эгида Осташков».

Если же жильцы своевременно не оспорили протокол перевода дома в другую компанию, то пришло время обратиться в суд с заявлением о признании протокола ничтожным. А деньги за не предоставленные услуги по содержанию, позже можно будет вернуть на основании решения суда.

Насчёт получения справок можно обратиться на сайт ГЖИ с жалобой, объяснить ситуацию и в течение трёх дней гражданину будет дан ответ. Также с жалобой следует обратиться и в городскую прокуратуру.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий