В наступившем году этот праздник постучится в двери россиян в юбилейный десятый раз.
Несмотря на молодость, он имеет глубокие православные корни – торжество приурочено ко дню памяти благоверных князей, муромских чудотворцев Петра и Февронии, явивших миру пример любви и преданности.
За десять прошедших лет символ праздника – ромашка – поселился в домах некоторых наших земляков навечно. Завтра она расцветёт и у Саратовкиных: этой семье будет вручена медаль «За любовь и верность», с одной стороны которой изображен этот полевой цветок, с другой – святые Пётр и Феврония.
Награда ежегодно вручается 8 июля супругам, прожившим в браке не менее 25 лет в любви и согласии и служащим примером семейной жизни.
Наталья Николаевна и Юрий Александрович Саратовкины живут в деревне Пачково. Их семейный союз насчитывает тридцать три года. Холодным декабрьским днем 1984-го они скрепили гербовой печатью и долгим поцелуем свои отношения в сельсовете деревни Залучье.
— Нас расписывала Нина Александровна Белова, — вспоминает Наталья Николаевна. – Именно она дала нам главные напутствия в семейную жизнь. Ну и, конечно, мама благословила на пороге моего родного дома в Пачкове, где играли свадьбу. Гостей было много!

Так 8-е декабря стало точкой отсчёта супружеской жизни Натальи Николаевны и Юрия Александровича. А познакомились они на свадьбе у друга. Весёлая, бойкая девчонка приглянулась Юрию, да и высокий, статный парень сразу понравился Наталье. Стали встречаться, потом заговорили о свадьбе.
Тридцать три года птицей пролетели. Жизнь вообще бежит быстро, а когда каждый день полон забот, так и особенно. У Саратовкиных их хватает и по сей день: одна корова чего стоит!
— Мама всегда держала корову. Отец умер рано, и ей надо было нас, троих ребятишек, поднимать. А когда я вышла замуж, то обзавелись своей коровушкой – я даже жизнь себе без неё не представляла. Как так – жить в деревне и корову не иметь? Держали овец, поросёнка, телят, — перечисляет собеседница. – Сейчас только коровушка осталась. И огород, конечно, есть.
Всё это помимо основной работы. У обоих супругов почти по сорок лет стажа. Наталья Николаевна с 1978 года работает на предприятии «Звезда», сначала телефонисткой, затем по настоящее время там же заведующей архивом. Юрий Александрович много лет трудился водителем в АТП, потом в налоговой инспекции, а сейчас он — оператор газовой котельной базы отдыха «Селигерские зори».
— Времени на ссоры особенно и не было. С работы приедем, скорей за животными ухаживать. Сын, молодец, нам с отцом всегда помогал. Сейчас он трудится главным бухгалтером в комплексном центре социального обслуживания населения в Осташкове. Окончил финансовый колледж и финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, — гордится Александром мама.
Несмотря на постоянные многочисленные хлопоты, дом супругов Саратовкиных всегда полон гостей.
— Сестра, племянники, родственники с Украины часто приезжают, — делится Наталья Николаевна. – В лес за ягодами, грибами все вместе ездим, мужчины на рыбалку с мужем. Скучать не умеем.
Не будет скучно и за праздничным столом, когда завтра соберутся гости в доме супругов: повод уж очень радостный – медаль за любовь не каждый день вручают!

«Селигер» поздравляет семью Саратовкиных с такой приятной наградой!

Немного вечных ценностей на свете —
Любовь и верность, да родной очаг.
Имея, мы не ценим вещи эти,
Теряя, прикус ставим на локтях.
И в этот День любви, семьи и верности
Напомните друг другу о любви.
Об этакой непреходящей ценности —
Осознавать, что нужен ты другим!

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий