Аномально холодные весна и наступившее лето, впрочем, синоптики теперь говорят, что в этом году лета вообще не будет, привели к тому, что вопреки давней сложившейся традиции понижения цен с 1 июля на овощи и фрукты, стоимость этих продуктов возросла.
Особенно удивили огурцы и капуста – самые распространенные в нашей климатической полосе и популярные у населения сельхозкультуры. Если, например, огурцы в июне можно было купить в осташковских магазинах по шестьдесят или семьдесят с небольшим рублей за 1 кг, то в июле их цена взлетела до девяноста. И это в разгар лета! А на рынке и того лише. Свои огурчики, выращенные в экстремальных погодных условиях, немногочисленные счастливчики, кому это удалось сделать, предлагают по 160 рублей за килограмм.
Вызывает удивление и капуста. Невзрачные на вид небольшие зелёные кочанчики стоят 72 рубля за килограмм.
Покупатели, недоумённо переглядываясь и недовольно переговариваясь, отходят от прилавков с этим товаром в надежде, что в следующий привоз всё это подешевеет.
Стоит ли ждать снижения цен или, наоборот, их взлёт на эти и другие виды сельхозпродукции, покажет время. А пока оптимистично настроенные хозяева дачных земельных участков, времени не тратя даром, вновь сеют на грядках семена огурцов в надежде на успех. Ведь впереди бабье лето! Может, оно нас порадует теплом?!

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий