В Вербное воскресенье 17 апреля в Твери грандиозным гала-концертом завершился самый авторитетный и представительный в Тверском регионе конкурс танцевального искусства — 18-й областной открытый конкурс русского народного танца имени Татьяны Алексеевны Устиновой, проводимый Министерством культуры Тверской области и Тверским областным Домом народного творчества.

Как и в прошлом году, осташковский танцевальный коллектив «Ладушки-Сударушки» из ДК «Юбилейный» стал лауреатом конкурса! Это, без преувеличения, выдающееся достижение! Для понимания его значимости достаточно посмотреть на состав участников финального этапа конкурса и его жюри.

Участники — ведущие танцевальные коллективы Твери и области — образцовые, народные и заслуженные, многие из которых имеют более, чем полувековую историю, да еще и именитые гости из обеих столиц. Жюри — корифеи и легенды танца, заслуженные деятели искусств, профессоры и доценты танцевального искусства во главе с Народной артисткой России Т.А. Устиновой — дочерью легендарной уроженки Тверской области Т.А. Устиновой, чье имя уже много лет носит сам конкурс.

Целый год «Ладушки-Сударушки» напряженно готовились к состязанию, успешно прошли сложнейшее отборочное сито и, в итоге, добились права выступить в финале с двумя номерами — «Марусина проходочка» младшей возрастной группы и «Скоморохи» — средней возрастной группы. А в финальном выступлении на сцене областного ДК «Пролетарка» блестяще отработали номера и добились права выступить в итоговом гала-концерте.

Строгое жюри особо отметило эмоциональность коллектива и высокую технику исполнения.

Необходимо отметить, что прошедший конкурс — не просто состязание танцевальных коллективов, но еще и творческая школа, уникальная площадка по обмену опытом, камертон, задающий уровень танцевального искусства в области на многие годы вперед.

Недаром такое серьезное внимание конкурсу уделил и.о. министра культуры Тверской обл. Д.А. Ефремов. В приветственном слове он отметил важность и значимость конкурса, его уникальность. И, как говорится, на его полях, министр много общался с руководителями творческих коллективов. В долгой и содержательной беседе с руководителем «Ладушек-Сударушек» Т.А. Истоминой он сделал особый акцент на важности культурного развития районов Тверской области, глубинки, отметив значимость примера особо ему понравившегося коллектива «Ладушек-Сударушек», которые достойно представили Осташковский округ на высоком региональном уровне. Большое внимание Дмитрий Александрович уделил и проблемам культурного развития районов Тверской области, тем «узким местам», которые мешают общему развитию.

В середине мая «Ладушкам-Сударушкам» предстоит выступление на Большом епархиальном Пасхальном фестивале в Твери, где будут присутствовать и губернатор Тверской области Руденя И.М. и Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Наш коллектив приглашен туда как лауреат недавно прошедшего Тверского Рождественского епархиального конкурса. Пожелаем нашим ребятам достойного выступления на таком высоком уровне и дальнейших творческих удач!

Сергей Голов

Добавить комментарий