27 мая в России отмечался Общероссийский день библиотек –
профессиональный праздник библиотекарей

Передавая свои поздравления в этот день, мы побеседовали с директором Осташковской централизованной библиотечной системы Еленой Морозовой.

— Елена Николаевна, шлем наилучшие пожелания всем сотрудникам «бабушки тверских библиотек». Как и все учреждения культуры, вы работаете сейчас в непривычной обстановке. Каким образом удается поддерживать связь с читателями?

— В связи с объявленным режимом самоизоляции все библиотеки городского округа временно прекратили прием читателей. Но, несмотря на ограничения, учреждение и его филиалы продолжают творческую деятельность и просвещение читателей в режиме онлайн в своих группах ВКонтакте. Отмечаются юбилеи писателей, публикуются интересные статьи из сторонних ресурсов, проводятся различные акции.

— Этот год особенный, освещенный юбилейной датой Победы в Великой Отечественной войне. По традиции, библиотеки очень активно готовились и проводили мероприятия, посвященные подвигу народа. И большой цикл уже был начат, но прерван вынужденными ограничениями.

— Но не отменен, а лишь пришлось сменить формат. Центральная библиотека провела поэтический марш «Я расскажу вам о войне», онлайн акцию «Стихи в кармане», марафон памяти «Читаем книги о войне». Первой стартовала в марафоне Людмила Ивановна Евсюкова, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель театрального отделения ДШИ им. И. Архиповой со стихотворением Роберта Рождественского «Послевоенная песня»; к своему преподавателю присоединились выпускники и учащиеся школы искусств. Их примеру последовали и другие наши читатели. За что всем выражаем огромную благодарность!

Основным событием акции «Библионочь» в апреле стал онлайн-марафон #75cловПобеды минута поэзии «Я читаю о войне». К этой акции присоединились центральная библиотека со своим видеороликом и детский отдел центральной библиотеки. В рамках объявленной онлайн-акции «Бессмертный полк» также были опубликованы видеоролики.

Большое внимание теме 75-летия Великой Победы уделяли работники детского отдела. В доступной и интересной форме рассказали об основных событиях Великой Отечественной войны, о героях, об истории вещей, связанных с этим событием (георгиевская ленточка, танк Т-34 и другие), познакомили с лучшими рассказами и повестями о войне. Читатели детской библиотеки приняли активное участие в акциях «Звезды Победы», «Читаем стихи о войне», «Читаем детям о войне».

Сотрудники городского и сельских филиалов также проявили максимум творчества в работе с читателями в режиме онлайн в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Были представлены книжные онлайн-выставки «Забытые книги о войне», проведен мастер-класс по изготовлению бутоньерок с символами Победы «Поздравляем с Победой». Читатели увидели видеоролики: «Оружия Победы», «Победы радостные звуки» и «Минута поэзии» (городской филиал).

В Свапущенской библиотеке к юбилею Победы проведены мастер-класс «Голубь мира», акция «Бессмертный полк» (совместная работа с читателем библиотеки Е.Б. Ракитиной, которая создала мультимедийную презентацию). Интерес вызвали игра «Три товарища», аукцион «Солдатам победной весны», литературная викторина «О войне мы узнали из книг», поэтическая акция «Мы о войне стихами говорим», онлайн-викторина «Знатоки истории Великой Отечественной войны», акция «Окна Победы».

Литературный обзор «Лучшие книги о Великой Отечественной войне» проведен в Зехновской библиотеке. Интересной получилась работа о роли озера Селигер и осташковских водниках в годы войны. Отклик получила патриотическая акция о земляках — участниках Великой Отечественной войны «Лента памяти»; часть историй из архива библиотеки и часть предоставили читатели библиотеки. Акция продолжает работать и набрала уже более трёх тысяч просмотров.
В Святосельской библиотеке проведены акции «Бессмертный полк села Святое», «Читаем детям о войне», марафон «Читаем стихи о войне поэтов Калининского фронта».

Сотрудники Ждановской библиотеки организовали и провели акцию «Прочитанная книга о войне — твой подарок ко Дню Победы», квест-игру «Равнение на Победу», подготовили и познакомили подписчиков с видео «Бессмертный полк: «Никто не забыт». Жизнь наших земляков, события в Жданове и близлежащих деревнях представлена в цикле «Война в истории моей деревни».

Кроме того, библиотеки округа приняли участие в акциях, посвященных славной дате, организованных в сети интернет родственными учреждениями России.

— Полагаю, что и другие направления не были забыты. Что можно отметить из новинок?

— Тематика разнообразная: краеведение, юбилейные даты писателей, публикации о разных праздниках, досуг, книжные выставки, обзоры литературы. Использовались аудио- и видеозаписи.

Сотрудники детского отдела центральной библиотеки продолжали работу со своими маленькими читателями в режиме онлайн. Библиотекари создали различные видеоматериалы (виртуальные выставки, буктрейлеры, тематические ролики), познакомили посетителей группы с лучшими авторами и произведениями, журналами, предложили литературные игры.

Городская библиотека и сельские филиалы также плодотворно работали со своими читателями в социальных сетях. Это подготовленные работниками городского филиала циклы мероприятий «Литературные юбилеи-2020», «Литературный досуг». Своим маленьким читателям Свапущенская библиотека предложила библиоигры «Битва книгоманов», «Неделя сказок», «Книжные прятки». В Святосельской библиотеке пользовались популярностью цикл мероприятий для детей, рубрики «Родительский клуб» и «Советую прочесть». В Ждановской библиотеке подготовили цикл мероприятий «Чем занять себя и своего ребенка», рубрику «Советы и секреты, которые могут вам пригодиться». Рубрика «Дела сезонные» заинтересовала читателей Зехновского филиала.

Кроме того, читателей и всех желающих приглашаем принять участие в дистанционных творческих конкурсах: «Будь здорова, планета Земля», «Сочиним сказку вместе», конкурсе поделок, рисунков «Наша дружная семья», онлайн-конкурсе фотографий «Природа в объективе» и других.
Как видите, несмотря на вынужденную самоизоляцию, библиотеки по-прежнему остаются со своими читателями и продолжают общение в онлайн-формате, с надеждой на скорую встречу в библиотеках.

В завершении разговора хочу от всего сердца поздравить коллег, с которыми работаю рядом сегодня и ветеранов библиотечного дела – с нашим любимым праздником, Днем библиотекаря. Пожелать от души крепкого здоровья, личного счастья и благополучия, добра и мира, позитивного отношения к жизни.

А в профессиональной сфере – неугасающего интереса ко всему новому, творческого подхода, желания познать свою профессию глубже, стремления к самоусовершенствованию и ни в коем случае не успокаиваться на достигнутых успехах; только постоянное движение вперед, овладение новыми знаниями в новых для нас сферах. Жизнь наша стремительно меняется, и мы должны постоянно поспевать за ней, иначе наши библиотеки останутся «на обочине жизни».

А самое главное – процветания нашим библиотекам, преданной любви наших читателей, пусть их будет больше и пусть они радуют библиотекарей своими знаниями и добрым отношением к книге и библиотеке.

— С праздником, Елена Николаевна! И скорейшего возвращения и сотрудников, и читателей к привычному общению под сводами библиотек.

Записала Вита Осташова

Добавить комментарий