Дневник областного фестиваля любительских театральных
коллективов «Театральные встречи» в рамках областного проекта «Сфера Т»

Завершился 25-й областной фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные встречи», организатором которого выступает Тверской областной Дом народного творчества. Погасли рампы, смолкла музыка, закрылся занавес, театр затих… А ведь совсем недавно, 8 и 9 апреля в Осташкове царил его величество театр. По традиции, Селигерский край на два дня стал центром притяжения для актеров-любителей и ценителей театрального искусства.

Восемь спектаклей разных жанров: сказки, комедии, драмы, мелодрамы. Шесть городов: Тверь, Конаково, Калязин, Удомля, Ржев а также постоянные участники фестиваля – театры из Дубны.

Началось все с показа спектакля «…Там, где…» любительского объединения «Рампа» из Ржева. На сцене замечательный актёрский дуэт рассказывал сложную и трагическую судьбу своих персонажей, держа в напряжении зрителя до самого конца действия.

Посмотрев следующий спектакль «Кот в сапогах» театра кукол, актера и маски «Поветруля» из Дубны, маленькие зрители окунулись в мир кукольного театра. Это была веселая сказка, в которой ребята смогли принять непосредственное участие, помогая коту в его приключениях. Несколько лет назад театр уже принимал участие в фестивале с этим спектаклем, но за эти годы артисты выросли. Им на смену пришли другие юные актеры, и постановка заиграла новыми красками.

«Немая жена» — так назывался спектакль одного из старейших любительских театров Тверской области из Конаково. Мораль постановки такова: мечты – это, конечно, хорошо, но нужно помнить, что они могут вдруг исполниться. А будет ли это хорошо, еще неизвестно. Искромётная комедия в исполнении конаковцев была тепло принята зрителями.

Продолжила фестиваль сказка «Жил-был Шиш» в исполнении студии «Зазеркалье» колледжа культуры им. Н. А. Львова из Твери. Зрители побывали на ярмарочном представлении, где скоморохи разыграли поучительные истории о жизни и приключениях находчивого Шиша, который мог выпутаться из любой даже самой безвыходной ситуации.

На сцене Петух, Кот и Мотя выясняют, кто же будет замещать вакантную должность собаки. Каждый хочет быть ею, но только не сама маленькая собачка Мотя. Сказочные декорации, музыка, интересные сюжетные ходы позволили зрителям увлеченно следить за перипетиями судьбы персонажей в спектакле «Не хочу быть собакой» театра-студии «Запасной выход» из Дубны.

Фрагмент спектакля «Не хочу быть собакой»

«Письма. Разговор с Богом» — философский спектакль по произведению Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» о ценности человеческой жизни. Неизлечимо больной мальчик Оскар разговаривает с Богом в течение 12 дней: о своих несбывшихся мечтах, о жизни, которая могла бы быть у него, об отношениях с родителями, о его последнем друге Розе и о любимой девочке… Юные актёры театра «КаНат» и студии «Крылья» из Калязина смогли донести до каждого зрителя идею и глубокий смысл постановки.

Фрагмент спектакля «Письма. Разговор с Богом»

«Ангел», спектакль детского экспериментального театра «Школьный дебют» школы №43 из Твери был поставлен на основе сочинений студийцев, написанных об их родственниках, живших во время Великой Отечественной войны. Этот коллектив впервые принял участие в нашем фестивале, и дебют удался. История, показанная ребятами, взволновала осташковского зрителя.

Театр «Дебют» из Удомли является постоянным участником театральных фестивалей Тверского областного Дома народного творчества и он в этом году завершал программу показов. Коллектив привез на фестиваль спектакль «Комната невесты». Актерский состав театра сменился полностью, поэтому у всех актеров на этом фестивале был дебютный показ. Комедия была тепло встречена зрителями.

Вот такие разные спектакли смог увидеть этой весной осташковский искушенный зритель. Членам жюри пришлось нелегко, ведь выбрать лучших было очень непросто, потому что каждый спектакль был в своем роде уникален и интересен. Но судейская коллегия с этой задачей справилась. Члены жюри: В.В. Смирнов – журналист, театральный критик, лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России; В.Д. Рычкова – актриса Тверского академического театра драмы, народная артистка РФ; Е.Г. Марина — директор Тверского областного Дома народного творчества, Отличник народного просвещения Российской Федерации, Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

По итогам фестиваля дипломом Лауреата 1 степени награждены спектакли «Письма. Разговор с Богом» народного театра «КаНаТ», театральной студии «Крылья» (Калязин) и «Не хочу быть собакой» народного театра-студии «Запасной выход» (Дубна). В дни проведения областного театрального проекта «Сфера Т» для руководителей любительских театральных коллективов состоялись творческие лаборатории и мастер-класс, в ходе которых члены жюри проанализировали выступления, отметили выбор драматургического материала представленных постановок и интересные режиссерские решения, дали профессиональные советы для улучшения работы.

Дипломом Лауреата II степени – спектакль «…Там, где…» любительского объединения «РАМПА» (Ржев).
Диплом I степени получили детский экспериментальный театр «Школьный дебют» (Тверь) за спектакль «Ангел» и народный театр «Дебют» (Удомля) за спектакль «Комната невесты». Диплом III степени – спектакли «Жил-был Шиш» образцовой театральной студии «Зазеркалье» (Тверь) и «Немая жена» народного театра Дворца культуры им. Воровского (Конаково). Дипломом за лучшую мужскую роль награжден Сергей Дрожжин (спектакль «…Там, где…») и Елисей Архипов (спектакль «Письма. Разговор с Богом»). Дипломом «За сценографию» награжден образцовый детский театр куклы, актера и маски «Поветруля», «за музыкальное оформление» — народный театр «КаНаТ», театральная студия «Крылья».

Ну, а сейчас — до свидания «Театральные встречи-2023» и здравствуйте «Театральные встречи-2024». Место встречи неизменно — в Осташкове, правда, теперь не весной, а осенью.

По информации Тверского областного Дома народного творчества

Добавить комментарий