Когда-то, еще совсем недавно, занятие фотографией считалось уделом избранных. Сложные процессы получения фотоснимков отпугивали многих от этого занятия. И лишь единицы самых стойких поклонников этого вида деятельности продолжали им заниматься. Да и то, в большей степени на бытовом уровне, снимая родственников, друзей и знакомых. А тех, кто посвятил себя фототворчеству, как искусству, было еще меньше.

В Осташкове этих высот добились два Юрия: Крылов и Васильев. Оба внесли большой вклад, как истиные фотохудожники, воспевая родной нам всем Селигер. Благодаря их творчеству страна узнавала и познавала наш край, людей, обычаи, их занятия. Книги, буклеты, газеты – везде можно было встретить замечательные снимки наших земляков.
Стремительный прогресс не обошел и фотографическую отрасль.

Цифровые технологии прочно вошли в каждый дом. Снимать стало проще, но по-прежнему непросто было увидеть красоту, передать её, да ещё и свои чувства. Видя растущий интерес к фототворчеству, мы, энтузиасты, решили объединиться и создать свой фотоклуб. Целью было и общение, и обучение, и показ своих работ, и выставочная деятельность. Произошло это 13 января 2016 года. в центральной районной библиотеке, любезно предоставившей нам свои помещения для собраний и выставок.

И вот исполнилось пять лет нашему творческому содружеству. Удивительное дело, мы не встретили на этом пути никаких сложностей, везде мы находили понимание и поддержку. Все выставочные площадки нашего города рады были нашему с ними сотрудничеству. Также тепло были приняты в Тверском областном фотоклубе. У нас сложился прекрасный коллектив из двух десятков наших членов, среди которых есть не только осташи, но и иногородние фотолюбители. Каждые вносит свой вклад в наши мероприятия, участвует в конкурсах, создании фотовыставок. И пусть многие еще не доросли до персональных выставок, клубная жизнь и общение придает им больше уверенности в своих силах, снимает робость и сомнения.

Специально не перечисляю все наши успехи и достижения в виде полученных дипломов, наград, благодарственных писем, хоть их и немало. Главное не в этом. Главное, что мы дарим людям красоту. Там, где ее порой не замечают в потоке будничных дней. Там, где замыленный взгляд, казалось бы всем знакомого пейзажа, вдруг раскрывается с совершенно необычной стороны. Или там, где светящиеся глаза ребенка помогают погрузиться в его мир как бы изнутри. И еще одно важно. Наш пример создания фотоклуба, это пример приглашения к творчеству, в каком бы виде это не происходило. Делайте, все, что вам нравится, объединяйтесь, общайтесь, и у вас все получится!

Я поздравляю членов фотоклуба «Плёс» и всех причастных к нашему творчеству с пятилетием, желаю всем здоровья, творческих успехов и помните: «Пять лет. Всё только начинается!»

Председатель фотоклуба «Плёс» Наталья Цветкова

Добавить комментарий