Необычная встреча состоялась 21 января в городской библиотеке. Сотрудники библиотеки и местный клуб «Чаровницы» организовали выставку молодого художника, музыканта и поэта Архипа Шалимова. Автору 17 лет, он учится в 11 классе. Открытие выставки послужило для собравшихся поводом побеседовать об искусстве, творчестве и о жизни в целом.

«Я хотел бы сказать, что эта выставка – не для слабонервных. И для людей старше 120 лет. Или, наоборот, для людей очень малых. Объяснять тут, в принципе, ничего не нужно, все и так понятно. Каждый сделает выводы, исходя из своего опыта, или из опыта, который есть на картине…» — так Архип Шалимов начал свое выступление.

Работы, представленные на выставке (всего их около 30), были созданы во время игры-испытания «рисуем каждый день», которая проходила в студии «Арт-Спираль» Оксаны Шалимовой в 2022 году. В игре участвовали и взрослые, и дети, и опытные художники, и начинающие – они должны были непрерывно рисовать на протяжении определенного, довольно продолжительного времени. Победителем должен был стать тот, кто не пропустит ни одного дня. И только два участника выдержали эту гонку до конца. Это были художник Александр Глаголев и Архип.

Сами картины представляют из себя лаконичную сюрреалистическую графику, изображающую человекоподобных существ с невероятной анатомией, зачастую помещенных в повседневные сюжеты. Например, на работе «Чемодан ли?» мы видим человеческую голову в шляпе, которая задумчиво глядит на стоящий рядом чемодан. Очевидно, поднять его голова не в состоянии, потому что стоит она на двух тонких руках-лапках, выходящих из ушей. Даже при том, что у чемодана есть ручка…

Есть на выставке одна совсем свежая работа. В подписи так и написано: «Натюрморт. Вчера». Архип этой работой очень гордится. Это нарисованный на ватмане одними линиями натюрморт, изображающий стоящие возле окна сосуды и другие предметы, разделенные на две группы находящейся в середине композиции кифарой (древнегреческим щипковым музыкальным инструментом). Архип поделился с гостями своим видением этого сюжета – бутыли и кувшины у окна символизируют весь мир. Как известно, сосуд – это символ знаний.

В основном Архип создавал свои произведения в темное время суток, в них явственно чувствуется влияние подсознания, выходящего на поверхность в ночные часы. Сам Архип говорит, что его вдохновляли в большей степени стихи поэтов-сюрреалистов, но и произведения художников тоже — картины Рене Магритта, графика Пабло Пикассо. «Это все из-за книг, которые собраны моими родителями. Помимо того, у нас сейчас такое интересное время, есть интернет, и в нем можно найти такие вещи, которые раньше найти просто было невозможно». Стоит порадоваться за таких авторов, которых ошеломляющий поток информации в современном мире вдохновляет, мне кажется, что большинство современных людей он, наоборот, фрустрирует. Ведь многие считают «что все сюжеты уже написаны».

Выставка графики Архипа Шалимова уже экспонировалась в Санкт-Петербурге, где была тепло принята, в том числе профессиональными художниками.

Помимо участниц клуба «Чаровницы», на встрече присутствовали друзья Архипа и художник-педагог Галина Смелко. Большинство гостей по достоинству оценили творчество молодого автора, но некоторые все же покинули библиотеку с возгласом негодования.

Архип исполнил песни собственного сочинения «Птица», «Шалтай-болтай», «Побрей в ушах уж бороду».

Элеонора Дубова подарила молодому автору альбом Владимира Широгорова. Также одна из участниц клуба «Чаровницы» вручила Архипу картину с березовым лесом Александра Калинина.

Архипа Шалимова пригласила устроить выставку в библиотеке Элеонора Викторовна Дубова, и она надеется, что в Осташкове в будущем появятся и другие молодые авторы, которые захотят поделиться своим творчеством.

Евгений Крылов

Добавить комментарий