2025 год станет знаменательной датой для нашего города. Исполнится 255 лет Указу императрицы Екатерины II «Учредить в Новгородской губернии город из слободы Осташковской».

Имя Екатерины II вошло в мировую историю как символ просвещения, утверждения в России самых передовых идей и проектов, которые позволили нашей стране стать подлинно великой, а время правления Екатерины II вошло в российскую историю как золотой век. Ветераны округа надеются, что к этому юбилею удастся реконструировать и благоустроить исторический для нас бульвар, именованный в честь императрицы Екатерининским.

Комиссия по социальным вопросам президиума Городского совета ветеранов предлагает свое видение реконструкции Екатерининского бульвара.

1. Бульвар необходимо продлить до пересечения его с ул. Тимофеевской и установить на этом месте арку, идентичную исторической, которая расположена в начале бульвара.

2. Обновить металлическую ограду с каменными столбиками с двух сторон бульвара.

3. Расширить тротуар в первой части бульвара от площади Свободы до памятника партизанам на 2-3 метра, а на участке от памятника партизанам до кинотеатра на 1-2 метра.

4. Художественным оформлением бульвара с двух его сторон считаем, должны стать цветочные кашпо.

5. От площади Свободы до памятника партизанам на левой стороне бульвара предлагаем разместить экспозицию под общим названием «Осташков – моя история».

6. На месте бывшего газетного киоска желательно установить на гранитном постаменте бронзовый бюст Екатерины II. Здесь же установить две памятные доски: одну с полным текстом обращения русского государственного деятеля, генерал-губернатора Новгородской губернии графа Я.И. Сиверса к Екатерине II с просьбой придать поселению Осташков статус города. Другую доску – с Указом самой императрицы о присвоении данного статуса Осташкову. Здесь же должны располагаться изображения дарованных городу герба и генерального плана, на котором начертано монаршее «Быть по сему».

7. Городской пруд, входящий в структуру проекта бульвара необходимо очистить от грязи, ила и углубить. Снести остатки дамбы в юго-западной части пруда. Удалить старую плитку с дорожки вокруг пруда, заменив ее новой. Потемневшим от времени, грязи, тины бетонным плитам, укрепляющим берега пруда вернуть прежний облик посредством очистки их шлифовальным инструментом или методом пескоструйной обработки.

Островок, стоящий посредине пруда, очистить, высадить на нем сосны, ели. Учитывая, что пруд – излюбленное место отдыха молодых мам с детьми, и нахождение рядом детского садика, для воспитанников которого пруд – неотъемлемая часть их жизни, установить на свободной части островка фигурки персонажей из любимых детских сказок, к примеру: ученого кота, богатыря, избушки на курьих ножках и т.п. изготовленных из недорогого пластика.

Территорию пруда со стороны бульвара необходимо поднять путем подсыпки грунта, засеять газонной травой.

Кроме того, члены комиссии, считают, что необходимо подготовить и отправить в адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени обращение, в котором общественность Осташковского городского округа, просит поддержать данный проект, так как город Осташков входит в число исторических поселений федерального значения, а таких в Тверской области только три. Два из которых — Торжок и Торопец уже получили значительные средства на восстановления исторических мест своих городов, в частности, на реставрацию объектов культурного наследия.

Юрий Михеев, заместитель председателя Осташковского городского совета ветеранов, председатель комиссии по социальным вопросам
Зинаида Семенова, член комиссии, секретарь общественного совета
МО Осташковский городской округ

Добавить комментарий