У обочины под кустом стайкой сидят худые котята-подростки, а рядом — их отощавшая кошка-мать. У проезжей части толчется свора собак, некоторые в ошейниках, огрызаются на автомобили и пешеходов. Одинокая собака сидит у перекрестка днями и ночами, провожая потускневшим взглядом проходящих людей. К сожалению, мы видим такое слишком часто.

В конце лета и начале осени животных на улицах становится как никогда много. Наступает самое благоприятное для их жизни под открытым небом время. Но ненадолго – впереди холодные месяцы осени и приближающаяся зима, которую многим из них пережить не суждено. Без помощи человека они будут болеть, голодать, погибать.

Но не все животные на улице бездомные. Многие безответственные хозяева считают возможным выпускать своих питомцев гулять на улицу без присмотра. Это так называемый самовыгул. Самое скверное, что некоторые владельцы при этом не считают необходимым стерилизовать или кастрировать своего питомца. Так на улице появляются новые котята и щенки, которых в будущем ждет тяжелая жизнь. Да и сами «любимцы», отправленные легкомысленными хозяевами на самовыгул, далеко не всегда возвращаются домой, ведь улица — это травмы, инфекции и возможность потеряться.

Некоторые «хозяева», для описания которых сложно найти цензурные слова, идут еще дальше – они подкидывают новорожденных щенков и котят посторонним людям. А иногда и вовсе бросают беспомощные создания в придорожные кусты или в мусорный контейнер. В прошлом году при похожих обстоятельствах я подобрал нескольких отчаянно пищащих слепых котят в канаве у обочины. Многие прошли мимо них, а вот автор этих строк не смог.

Найти кормящую кошку не удалось, пришлось вставать по ночам, чтобы покормить еще не научившихся самостоятельно питаться малышей. Котята были слабые, видимо уже успевшие прочувствовать на себе уличные лишения. Некоторые из них не выжили, несмотря на все мои усилия.

Я не жалуюсь, не подумайте, подбирать котят или нет – это был мой личный выбор. И я, хоть и не в полной мере, но всё же осознавал, с какими трудностями предстоит столкнуться. Хочется вернуться к теме стерилизации – если бы хозяева кошки озаботились этой, в сущности, нехитрой ветеринарной процедурой, то несчастным крохам не пришлось бы страдать. Но, к сожалению, мало кто об этом задумывается. Поэтому беспризорных животных на улицах со временем становится только больше.

Но, к счастью, есть у нас в городе люди ответственные и сострадательные. В Осташкове уже много лет действует «группа по защите животных город Осташков», о которой в «Селигере» уже неоднократно писали. Участники сообщества забирают с улицы больных животных, лечат их, пристраивают на передержку, кастрируют и стерилизуют, одним словом, делают всё возможное, чтобы жизнь несчастных стала лучше.

Рук, конечно, на всех не хватает. Животные имеют разные характеры, могут требовать особого ухода. Поэтому «группа по защите животных» всегда рада людям, готовым помочь.

Важно понимать, что волонтеры не могут решить проблемы с бездомными животными для каждого обратившегося. Они обязательно помогут в экстренной ситуации, когда с питомцами случается несчастье. Но в каждодневной рутине по уходу за подопечными волонтерам «группы по защите» всегда требуется помощь.

Какая помощь требуется:
— вы можете стать волонтером и помогать кошкам и собакам, хотя бы раз в неделю;
— можете взять кого-то из подопечных группы к себе домой или на временное содержание;
— если у вас нет времени и возможности общаться с животными, но вы хотите помочь, то можете сделать это финансово.
Адрес «группы по защите животных город Осташков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/ostashkov_help_zveri

Сейчас на передержке находится сразу двенадцать котят – и все очень красивые. Приглядитесь, возможно, вы захотите, чтобы один из них стал вашим верным другом. Или, может быть, вы решите приютить дружелюбную, весёлую и энергичную, несмотря на болезнь, собаку Найду, которая так мечтает о любящем хозяине. Или же вам приглянётся еще кто-то из множества замечательных питомцев, находящихся сейчас на попечении группы. Каждый из них заслуживает любви и внимания.

Евгений Крылов

Добавить комментарий