Уже в первых числах января в Осташковском городском округе произошло несколько пожаров. Частные дома полыхали в городе и на селе. Обошлось без жертв.

7 января около 13 часов на пересечении улицы Володарского и переулка Спорта произошло возгорание жилого дома на две семьи. По предварительной информации пожар начался с чердачного помещения, но вскоре пламенем была охвачена значительная часть строения. Жителей дома спешно эвакуировали. На месте тушения присутствовала заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина для оперативного решения вопросов оказания первой помощи пострадавшим

8 января оперативно сработала система оповещения о пожаре в доме многодетной семьи Осиповых, проживающей в деревне Новые Ельцы.
Датчик дыма подал сигнал о возгорании, семья успела выйти из дома. На место прибыли специалисты МЧС для тушения пожара.

Семье Осиповых оказана необходимая помощь: предоставлены продукты питания, вещи, дети обеспечены школьными принадлежностями.

Минсемьи региона решает вопрос о предоставлении учащимся школьной формы.

Работа по бесплатной установке дымовых пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей активно началась с 2019 года по распоряжению губернатора Игоря Рудени. За это время установлено более 35 тысяч датчиков дыма в домах 10’066 многодетных семей Верхневолжья. В 2023 году размещено 8140 устройств. Проводятся регулярные проверки их исправности. Благодаря этому с 2021 года спасено 129 жизней, в том числе 80 детей.

Но и на этом, к сожалению, ещё не всё. Вечером 8 января произошло возгорание в деревне Зехново. Горел частный дом, который, предположительно, использовали для сдачи в аренду туристам.

Не будем делать выводов о причинах возгораний. Оставим это специалистам. Однако же печальная статистика налицо: в туристические сезоны и особенно в период затяжных зимних праздников, когда приходится прибегать к печному отоплению, на Селигере полыхают дома. Мы вновь призываем всех быть особенно бдительными этой морозной зимой. Не допускайте халатности! Следите за исправностью печного отопления и не оставляйте огонь без присмотра.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий