С 2018 года на территории округа в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) реализованы 42 проекта на общую сумму 21 735,0 тыс. руб. Привлечено из областного бюджета Тверской области 13 756,8 тыс. руб.

По итогам уходящего 2023 года в рамках ППМИ реализовано 12 проектов, из них два проекта в Осташкове и десять — на территории сельских населенных пунктов. В городе завершено благоустройство двух дворовых территорий — в микрорайоне возле многоквартирного дома №18 и в районе СХТ возле многоквартирного дома №7 по ул. Строителей (2 этап).

3 июля состоялись приемка и открытие этих объектов. На придомовых территориях уложено асфальтовое покрытие, что позволило создать удобство для жителей, повысить безопасность движения для пешеходов и транспортных средств на придомовой территории.

Все этапы реализации проектов, с момента отбора проекта для участия в программе ППМИ до момента застройки и приемки объектов, курировались инициативными группами, выбранными жителями во время собраний.

Администрация Осташковского городского округа выражает благодарность жителям, приявшим участие в реализации данных проектов, и особенно руководителям инициативных групп: Сергеевой Г.Н. и Владимирову В.В., спонсорам – генеральному директору ООО «ЛесСервис» Самойлову В.В., ИП Гарюгину А.К., генеральному директору ООО «Кристалл» Печенкину А.Н., и.о. директора «Осташковский хлебокомбинат» филиала ООО «Знатные хлеба» Никаноровой И.А., ИП Токину С.А., ИП Атюкину Н.И., ИП Гасанову В.М., ИП Гасанову Л.М., Гасанову С.М., ИП Шкурапатовой Л.Г., а также представителям НКО Ассоциация социальной помощи малоимущим «Женская ассамблея» — Фоминой С.А. и Кривошея И.Б.

Реализация проектов на селе стала возможной благодаря активной и слаженной работе сотрудников управления по работе с сельскими территориями администрации Осташковского муниципального округа, от проведения первого собрания с населением деревень по выбору проекта ППМИ до открытия объекта. Большую роль в реализации проекта сыграли неравнодушные жители деревень. Ведь главная идея механизма ППМИ — раскрыть потенциал местных жителей в процессах, значимых для населенного пункта, в данном случае благоустройстве. Их мнение — ключевое в этой работе.

19 октября в деревне Зехново на ул. Молодежная состоялось открытие детской игровой площадки, оснащённой горками, качелями и другим интересным наполнением. Хочется отметить работу инициативной группы: председатель – начальник Сиговского территориального отдела Александрова В.С.; члены инициативной группы – заведующая Зехновским клубом Силованова Т.А. и заведующая Зехновской сельской библиотекой Галягина О.А.

Юридическим лицом в данном проекте выступил индивидуальный предприниматель Кордецкий Д.Э. Также активное участие приняли: ИП Гучкова Л.А.; ИП Спиридонова Н.С.; ИП Кохтачев А.М.; ИП Аверьянов К.С.; оранжерея «Северо-Запад» д. Зехново; ИП Александров В.А.; ИП Сторчак, особенную благодарность выражаем уроженцу д. Зехново Силованову В.М. за его вклад в это общее дело.

Отсутствие в населенных пунктах мест для сбора твердых бытовых отходов и мусора создает неудобство для жителей, негативно влияет на окружающую среду, затрудняет содержание в чистоте близлежащей территории. Поэтому все чаще жители выбирают проекты по благоустройству территорий. В деревнях Осташковского городского округа Третники, Сосница, Залучье, Алкатово, Кравотынь, Твердякино в этом году были реализованы проекты по устройству контейнерных площадок.

В Свапущенском территориальном отделе инициативная группа: руководитель Серговский В.А., члены Тихова Н.А, Ягольников В.А. активно принимали участие в сборе средств от населения, Жители провели субботник, в ходе которого обустроили вокруг площадки территорию: вырезали сорную растительность, скосили траву и высадили кусты сирени и других кустарников.

В Залученском территориальном отделе жители приняли участие в планировке, подготовке площадки. Финансовый вклад был внесен от юридического лица ИП Токин С.А.

В Замошском территориальном отделе объект был сдан в эксплуатацию 15 сентября 2023г. Активное участие приняли жители д. Алкатово. Вклад от юридических лиц внесен ООО «Агролес» — руководитель Васильев С.В.

В Сорожском территориальном отделе было реализовано два проекта по устройству контейнерных площадок в д. Кравотынь и д. Твердякино. Финансовое участие в проектах ППМИ приняли: ООО «ГРК- АУТДОР», ИП «Шувалов А.А.», ООО «Успех-И».

Населенные пункты приобретают более благоустроенный и эстетический вид. Соблюдаются санитарные правила и нормы содержания территорий населенных мест. Устройство контейнерных площадок для мусорных отходов позволит жителям складировать твердые бытовые отходы в обозначенном месте, в чистоте и порядке будет содержаться близлежащая территория, будет учитываться экологическая составляющая.

Не менее важными проектами являются проекты по устройству уличного освещения в населенных пунктах округа. В 2023 году обустроили уличное освещение в населенных пунктах Святое, Городец, Поребрица, Новые Ельцы. Проведено устройство уличного освещения на существующие опоры с заменой светильников на энергосберегающие.

Жители данных населенных пунктов принимали активное участие в программе: участвовали в предварительном выборе проекта, проведении собраний, сборе денежных средств и контроле за ходом строительства. Финансовый вклад от юридических лиц внесен — ООО «Осташков Экспорт», ИП Цирулев П.А.

В д. Поребрица Хитинского территориального отдела большую благодарность жители выражают Козлову В. С., Ильину М.Л. за участие в реализации проекта. В д. Городец — Екжанову П. А. В д. Новые Ельцы — Ялышеву И.А. и Ялышевой Н.Х., ИП «Очкань А.Я., ООО «Форест Лайф».

Напомним, что Программа поддержки местных инициатив предусматривает выделение на конкурсной основе из областного бюджета Тверской области субсидий местным бюджетам на реализацию проектов, отобранных непосредственно жителями муниципальных образований.

Основная цель программы — вовлечение граждан в определение приоритетов развития территории на местном уровне, развитие диалога между жителями и органами местного самоуправления.

Добавить комментарий