Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Осташковского городского округа состоялось 23 марта.

В тот день было рассмотрено большое количество протоколов в отношении родителей несовершеннолетних. «Гвоздём» заседания стало рассмотрение материалов на законных представителей подростков, которые четыре дня подряд распивали спиртные напитки и допились до того, что один из них попал в больницу с отравлением. И если бы не отравление, неизвестно, сколько ещё дней продолжался бы групповой запой несовершеннолетних.

Несколько дней подростки 9, 12, 13 и 14 лет заглядывали в один из сетевых магазинов и воровали спиртное, отдавая предпочтение водке, и закуску. А потом удалялись в сторону заброшенных зданий, где им никто не мешал травить организм алкоголем. Интересный факт: самый старший из подростков не заходил в магазин и не воровал спиртное и продукты, так как уже состоял на учёте в КДН и прекрасно понимал, что ему придётся отвечать за злодеяние. Он умело координировал действия дружков, которые в силу возраста, не несут уголовной ответственности.

За каждый день, когда подростки распивали алкоголь, составлены административные протоколы и вынесены штрафы в размере полутора тысяч рублей. Этот штраф придется заплатить горе-родителям, которые не досмотрели за своими детьми. Сами несовершеннолетние не попадают под уголовную ответственность. Они были поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних для проведения с ними профилактической работы.

Ещё десять протоколов было рассмотрено в отношении матерей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности.
У одной из матерей сын систематически пропускает занятия в школе, а она только разводит руками — не может справиться с сыном. Другая решила, что с воспитанием и содержанием троих её детей прекрасно справится бабушка и оставила ей отпрысков, мотивируя свой поступок тем, что находится в поисках работы и не может заниматься детьми.

Ещё одна родительница не доглядела за своим пятилетним сыном, который, вернувшись с прогулки со старшей сестрой, не обнаружил маму дома и пошёл её искать. Ушёл достаточно далеко от дома, где рядом с проезжей частью его заметила сердобольная женщина, которая и сообщила о мальчике в полицию.

Другая мать некоторое время злоупотребляла спиртным, находясь в одной из деревень округа, после чего отправила ребёнка в город с нетрезвым водителем на машине. Мальчика привезли по адресу, который назвала его мама, где посторонние люди забеспокоились о судьбе малыша и вызвали полицию.

В результате ребёнок определён на временное содержание в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Селижарово. Теперь, чтобы вернуть ребёнка обратно, матери придётся трудоустроиться, найти жильё и привести себя в порядок, как минимум, бросив злоупотреблять спиртным.

Все правонарушительницы получили штраф за недостойное родительское поведение, а к троим, уже состоявшим на учете в КДН, добавилась ещё одна родительница.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий