На этой неделе юбилей отметила учитель русского языка и литературы средней школы №1 имени академика А.И. Савина Наталья Витальевна Панасюк.

Наталья Витальевна родом из Казахстана, но пожить ей довелось не в одной стране ближнего зарубежья. Родилась в Казахстане, а после школы продолжила получать образование в машиностроительном техникуме в Киргизии, куда в силу определённых причин переехала семья юной Наташи. Науку постигала на отделении «Черчение и труд», поэтому на четвёртом курсе практику проходить ей выпало в школе, где предложили после окончания техникума вернуться в учебное заведение учителем труда, что она и сделала.

А ещё через год стала работать учителем начальных классов, заочно поступив в Киргизский женский педагогический институт имени Маяковского. Работая в киргизской школе, вошла в Совет молодых учителей, а позже за профессиональные успехи и инициативность молодой учительнице вручили значок и удостоверение «Лучший учитель-комсомолец». Там же, в Киргизии, вышла замуж.

В 1989 году молодая семья переехала в Белоруссию, где Наталья Витальевна проработала в школе до 1996 года учителем начальных классов. А в 1996 году местом жительства выбрали Селигер. На работу пришла устраиваться в среднюю школу №1, где директором тогда был Сергей Анатольевич Павлов.

Вспоминает, как из современной белорусской школы приехала в осташковскую, провинциальную, и сразу поняла, что именно в такую школу и стремилась всю жизнь — тёплую, уютную, сразу ставшую такой родной!

В этом году исполняется 25 лет с того момента, как Наталья Витальевна переступила порог средней школы №1. И 20 из них она отдала начальной школе.

Коллеги говорят о ней как об отзывчивом, грамотном педагоге. В своё время успешно совмещала работу учителя с должностью заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Общий трудовой стаж составляет 41 год. Имеет звание «Ветеран труда». За добросовестное отношение к делу, успехи в обучении подрастающего поколения Наталья Панасюк неоднократно награждалась грамотами отдела образования администрации Осташковского городского округа, Министерства образования Тверской области.

Последние пять лет работает учителем русского языка и литературы. Вместе со своими учениками она перешла в среднее звено и теперь является классным руководителем своих подопечных из начальной школы, и в этом году снова готовит их к выпуску.

Для мамы двух дочерей и бабушки четверых внуков главное в жизни — семья. В семье — радость, покой, уют и счастье, которые необходимы каждой женщине.

— Подойдя к новому жизненному этапу, я о многом задумалась, вспомнила моменты своей педагогической деятельности, общения с родителями учеников, с друзьями и знакомыми, — говорит Наталья Витальевна. — Проходит время и многое видится в другом свете, что-то переосмысливаешь, о чём-то сожалеешь. Сегодня я хочу попросить прощения у всех, кого ненароком обидела. Я всегда стараюсь всем дарить свою любовь.

Коллеги поздравляют Наталью Витальевну с красивой датой в биографии и желают всего самого наилучшего: крепкого здоровья, душевной гармонии, исполнения желаний и простого семейного счастья.
Также поздравления с наступившим юбилеем первой учительнице шлют:

Бывшая ученица, выпускница 2000 года Светлана Точилина, педагог гимназии №2.

«Поздравляю с юбилеем замечательного учителя, который многому в жизни меня научил. Наталья Витальевна, спасибо за те знания и опыт, который мне дали, и благодаря которым я пошла по Вашим стопам, выбрав профессию педагога. Желаю, чтобы Вы всегда были окружены вниманием и любовью родных, близких и учеников, которым дарили и дарите свои тепло, внимание и заботу».

Бывший ученик Максим Русаков, педиатр, заведующий осташковской детской консультацией:

«У моей семьи до сих пор сохранились тёплые отношения с Натальей Витальевной. Периодически мы встречаемся, рассказываем друг другу о событиях, происходящих в жизни, успехах и проблемах. И сегодня, поздравляя свою первую учительницу с праздничной датой, шлю в подарок эти строки:

«Самая добрая, умная, строгая,
Вы — эталон образца, идеал.
Вы покорили своими уроками
Всех, кто Вас с первого класса узнал.
«Чуткая, честная и справедливая» —
Ученики так про вас говорят.
Ваш день рождения — дата счастливая.
Каждый поздравить Вас искренне рад.
Счастья огромного Вам и терпения,
Радости, света, здоровья, тепла.
И бесконечного просто везения,
Чтобы зарплата росла и росла.
Пусть берегут Вас в семье,
как жемчужину,
Дарят заботу, уют и покой.
Всё это Вами, конечно, заслужено
За Ваш характер такой золотой».

Когда Наталья Витальевна не учительница, а просто мама и бабушка, то занимается домом, внуками, разведением цветов. Цветы — её большое увлечение, поэтому солидная часть придомовой территории отведена под розы, астры, хризантемы, петунии.

Эта прекрасная женщина родилась в месяце, когда зима полностью сдаёт позиции. И пусть апрель капризен и непредсказуем, но всё же именно он радует набухшими почками на деревьях и заливистым щебетаньем пернатых, предвещающих скорое тепло. Так пусть же месяц апрель ещё долгие, долгие годы будет удивлять, восхищать замечательную женщину, неся радость, счастье и только положительные эмоции.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий