Эта шуточная история, в которой большая доля вымысла перемежается с фактами, даёт ответ на вопрос, который неизменно возникает у туристов, оказавшихся на театральном бульваре у Районного дома культуры: «А как первый человек в космосе связан с театром и этим городом?»

Всем известно, что космонавт Юрий Алексеевич Гагарин был большим любителем театра. «Мы очень любили театр, а также музыку», — вспоминает друг Юрия Гагарина по саратовскому индустриальному техникуму, а впоследствии доктор технических наук Виктор Порохня. Вместе с классным руководителем Анной Акуловой, группа, в которой учился Гагарин, ходила в драматический театр имени Карла Маркса, цирк, а также на экскурсии по музеям и выставкам».

Это выдержка из ежемесячного журнала «Смоленск» за апрель 2019 года. Но вот что знают немногие, так это до КАКОЙ степени Юра любил театр. Инкогнито он объездил все известные театры в Союзе и, разумеется, не мог обойти вниманием наш. Случилось это апрельским вечером 1961 года.

Приезд Юрия Алексеевича на театральную премьеру в Осташков был максимально законспирирован. До первого полёта человека в космос оставалось несколько дней, а тут, на тебе, какая-то причуда. – Хочу, — говорит, — в театр, может и не придётся уж после вовсе…

Гагарин сидел в четвертом ряду. Давали что-то свежее. Про любовь к отчизне, верность идеалам строителей коммунизма и достижения народного хозяйства. Пробирало до слёз. Не будем глубоко погружаться в материал. Важно иное. Юра находился под сильным впечатлением.

Он вышел из театра и свернул на ближайшую улицу, чтобы скрыться от надоедливых ГБистов, приставленных по случаю визита. Ему очень хотелось курить. Не раз устраивали выволочку космонавту за эту пагубную привычку и сколько еще будет браниться генерал-полковник авиации Каманин в будущем. Но все мы люди, и все, в каком-то смысле, космонавты… Требовалось погасить эмоции.

Шёл он задумчивый и лёгкий, почти не касаясь земли. Тянул папиросу. А навстречу ему крупный и сильно подвыпивший мужик с традиционным для Осташкова вопросом: «А можно две?» Гагарин, успевший извлечь из памяти лишь информацию о прежних выволочках, рефлекторно произнес: «Извините, не курю». И затянулся. Назревал конфликт.

О дальнейшем очевидцы вспоминали неохотно. Слава коммунизму, обошлось без драки. Когда же от подоспевших вовремя ГБистов незадачливый прохожий узнал, кого чуть не обидел, и что вскоре предстоит совершить этому человеку… Неловко было, но на долгие извинения времени не оставалось. Гагарина посадили в машину и увезли на Байконур.

Утром 12 апреля ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1» проходил предстартовую подготовку. Юрий Алексеевич был молчалив. Он вспоминал постановку любительского провинциального театра и роковую встречу, которая неизвестно чем могла бы закончится. «Но ведь обошлось» — подумал Гагарин. Выпрямился, сбросил груз обиды, улыбнулся и произнёс своё знаменитое «Проехали!». После чего героически взошёл на космический корабль.

Прильнувшие к радиоприёмникам жители приозёрного городка знали о произошедшем ранее конфликте и, конечно, догадались, что именно им было адресовано это «Проехали!». Они даже видели в приёмниках, что Герой им снисходительно подмигнул, как бы подтверждая, что конфликт исчерпан. Забыли! Оставим мол обиды, земляне!

После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. За это время в Осташкове было принято несколько важнейших решений.

В 1961 году театру было присвоено почётное звание народного. Улицу, по которой беспечно гулял после спектакля космонавт, вскоре переименовали, подарив ей фамилию Юрия Алексеевича. Уже в наши дни благодарные старожилы и потомки установили у театра бюст.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий