Нам есть что показать гостям на Селигере

В марте состоялись общественные обсуждения, на которых были подведены итоги приема предложений от населения по определению границ, мероприятий и функций территории туристского центра города Осташков.

Предложения принимались с 14 по 24 марта в рамках участия нашего муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города в 2023 году. Заполнив анкету, их можно было подать по электронной почте, а также через стационарный пункт приема предложений в администрации Осташковского городского округа.

За весь период сбора поступило 67 предложений от населения. Жители города предложили включить следующие объекты показа и подъездные пути к ним: Богородицкий Житенный женский монастырь, мост через оз. Селигер на о. Кличен, который сможет стать хорошей смотровой площадкой, ул. Евстафьевская, ул. Урицкого, ул. Орловского, Набережный сад, речной вокзал, осташковский краеведческий музей, музей забытых вещей, Екатерининский бульвар, колокольня Преображенской церкви, памятник партизанам, здание народного театра, здание деревянной пожарной каланчи и каменного пожарного сарая, бывшее здание электромеханического техникума (после размещения в нём музейного комплекса), здание кинотеатра, музей кожевенного завода, художественная галерея, памятный знак Л. Ф. Магницкому, музей рыбы, Вознесенский собор Знаменского монастыря, городская набережная, сквер Черкасова. Все объекты имеют важное значение для горожан и гостей города.

В качестве мероприятий, которые необходимо включить в проект туристского кода центра города, жители отметили следующие: обустройство ориентирующих указателей, карт-схем, информационных конструкций и знаков, обновление вывесок и рекламно-информационных конструкций на фасадах зданий, обустройство уличной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, установка и обустройство туристско-информационных центров (ТИЦ), малые архитектурные формы. Последние должны включать в себя арт-объекты, фотозоны и смотровые площадки, общественные санузлы, торгово-ярмарочные павильоны, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Также в рамках проекта предполагается замена автобусных остановок, создание инфраструктуры для велопутешественников и жителей города, обустройство детских площадок и летнего кинотеатра в парке «Свободы» с оборудованными зрительскими рядами.

Конкурс организуется с целью выявления, поощрения и реализации лучших проектов туристского кода города в муниципальных образованиях с численностью населения от 5 тыс. до 2 млн человек, имеющих в своем составе кварталы исторической застройки на площади до 100 гектар с размещенными в ее границах объектами туристического притяжения.

Победителям конкурса будут предоставляться денежные средства для реализации представленных проектов.

Участие городского округа в конкурсе – это одна из возможностей привлечь в Осташков дополнительные потоки туристов и увеличить продолжительность пребывания туристов в городе за счет создания благоприятных условий для посещения, обеспечения информационной доступности и объединения основных объектов туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство при формировании туристских маршрутов, а также для повышения уровня жизни населения города.

Добавить комментарий