В среду в администрации Осташковского городского округа состоялась рабочая встреча, посвященная реализации федеральной программы социальной газификации на нашей территории.

Напомним, что в июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Раньше «Газпром» подводил магистральный газ до населенного пункта, а расходы по последующему подключению ложились на плечи потребителя. Речь шла о неподъемных для многих жителей суммах. Многие не поверили, что программа будет реально работать и, как оказалось, напрасно.

На встрече с главой Осташковского городского округа Алексеем Титовым заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз Тверь» Александр Вологжанин сообщил, что программа успешно реализуется в Тверской области. В Осташковском городском округе на участие в программе социальной газификации было подано 424 заявки. В работе 364. Остальные были по тем или иным причинам отодвинуты на более поздний срок или отклонены из-за несоответствия правилам участия в программе. В настоящий момент завершены 114 подводов до границ участков. Более 30 граждан соблюли все условия договора, довели газ до источника потребления и успешно пользуются им, вспоминая мороку с дровами как страшный сон.

Пока неизвестно, будет ли программа социальной газификации продлена на 2023 год. В этой связи важно не только постараться в неё вступить и заключить соответствующий договор, но и довести газ до источника потребления (хотя бы до газовой плиты). В этом случае условия договора будут считаться исполненными.

Преимущества газа очевидны. Мы не понаслышке знаем, как его ждали и ждут многие осташи. Появилась уникальная возможность существенно облегчить себе жизнь и многократно сократить расходы на подключение. В этой связи довольно странно слышать примеры, когда газовые трубы после подведения без дела торчат у границ участков заявителей, а сами они считают, что дело уже сделано. А такие примеры есть. Возможно, граждане, вступившие в программу, рассчитывают, что за них когда-нибудь в будущем завершат подключение дети, внуки или другие новые владельцы дома. Но так эта программа не работает. Высоки риски вовсе остаться без подключения.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий