Во вторник глава Осташковского городского округа Алексей Титов в рамках рабочей поездки посетил объекты, на которых проводятся ремонтные работы, или таковые уже завершены.

Глава посетил колокольню Преображенского собора в парке Свободы. Прошлой зимой был подготовлен проект ремонтных работ на колокольне. В кратчайшие сроки оформили документацию, от Комитета культурного наследия было получено разрешение на проведение работ, заключён контракт с подрядной организацией.

Представитель подрядчика — реставрационно-строительной компании «Рестальянс» рассказал о том, на какой стадии находятся ремонтные работы, что уже сделано и что планируется сделать. В ходе ремонта будет частично заменено кровельное покрытие, произведена его покраска, с колокольни уберут растительность, заменят разрушившиеся от времени кирпичи. Памятник архитектуры оштукатурят и покрасят, восстановят отмостку, заменят окна, двери, ворота. Один из местных мастеров обещал помочь с заменой кованых изделий. Несомненно, выигрышно будет смотреться и подсветка, которую установят на колокольне. Также будет обновлён внешний вид часов. Работы планируется завершить до наступления холодов.

Алексей Алексеевич остался доволен ходом работ на исторической достопримечательности Осташкова, которая уже давно является местом притяжения не только горожан, но и гостей города.

Следующим пунктом назначения стал двор домов №3 и №3б по улице Заслонова, внешний вид которого изменился в лучшую сторону в рамках благоустройства придомовых территорий. Данный проект реализуется в два этапа. Первый — асфальтирование внутридомовой дороги возле дома №3, создание дополнительных парковочных мест, для чего были удалены старые деревья, — завершён. В 2023 году завершится второй этап благоустройства. Это асфальтирование дороги и создание дополнительных парковочных мест возле дома №3б. Также второй этап подразумевает асфальтирование дороги, ведущей от двора на улицу Константина Заслонова.

Глава поинтересовался, были ли учтены пожелания жильцов, которые жаловались на подтопление подходов к подъездам во время дождей и весеннего таяния снега. Заместитель главы по жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Темирбулатова ответила, что при выполнении работ был поднят уровень дороги и сделана разуклонка и теперь вода будет стекать со двора. А на пожелание жильцов установить лавочки около некоторых подъездов, посоветовала с этим вопросом обратиться в управляющую компанию, на содержании которой и находится дом.

Не мог глава округа оставить без внимания и ещё один объект — стадион возле средней школы №3. Алексей Алексеевич отметил, что работы на спортивном сооружении явно затянулись, нужно ускорить сроки строительства. Скоро начало учебного года!

Следующая остановка — территория возле дома №7 по улице Строителей в посёлке Сельхозтехника. Навстречу главе выходит старший по дому Владимир Владимиров. «Селигер» уже писал о том, что, благодаря активной позиции жильцов, в 2014 году дом перешёл на самоуправление. А в 2019 жильцы открыли спецсчёт в банке, на который перечисляют взносы на капитальный ремонт, благодаря чему виден результат целевого использования денег. Дом выглядит, как игрушка. Облицовка фасада со стороны подъездов, пластиковые окна, ремонт, монументальные картины в подъездах. А благодаря участию жильцов в Программе поддержки местных инициатив, перед домом появился новый тротуар, внешний вид которого дополняют ухоженные газоны с цветами.

Вместе они прошли к спортивной площадке, которую на днях установили также по Программе поддержки местных инициатив, и которая уже пользуется популярностью у местного населения. Осмотрев площадку, обсудили вопросы ее сохранности и обслуживания. Решили, что площадка должна быть общедоступной.

— Думаю, местные спортсмены могли бы присматривать за порядком на площадке, — подсказал глава. — И надо бы установить скамейки, чтобы можно было отдохнуть или, например, переобуться для тренировки.
Подводя итог встречи, глава сказал, что неплохо было бы перенять опыт жильцов другим гражданам, так потихоньку МКД в Осташкове становились бы образцом дома высокой культуры быта.

— Не каждый способен взять на себя такую ответственность, — посетовал Владимир Владимиров.

Также Алексей Титов посетил ещё два многоквартирных дома, в которых по программе капитального ремонта проводятся работы.
Последним пунктом посещения в тот день стала спортивная площадка в Свапуще, также установленная в рамках Программы поддержки местных инициатив. Жители деревни решили, что им не хватает спортивной площадки. Проголосовали на собрании за появление таковой, собрали деньги на софинансирование и, спустя время, у них появилась возможность с пользой проводить время на новом спортивном объекте.

Начальник Свапущенского территориального отдела Галина Цветкова сообщила главе о желании жителей деревни иметь у себя и площадку со спортивными тренажёрами. Глава идею поддержал. Теперь дело — за жителями, ведь для этого снова надо принимать участие в ППМИ. А на новой спортивной площадке в хорошую погоду вполне можно проводить уроки физкультуры, так как располагается она в шаговой доступности от школы.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий