Боже ж ты мой! И зачем я туда подался? Снегу по колено, то в колею провалишься, то на обочине снега зачерпнешь полные сапоги, — хоть назад возвращайся. Ладно, думаю, сейчас на набережную выйду, а там уж колобком покачусь. Да где там! Такая же петрушка. Чего ж грейдер-то не ходит? Раньше, бывало, так и елозил без устали туда-сюда. Если и увидишь его стоящим, то только во время обеда на Комсомольской улице, где этот грейдерист жил. А нынче уж зима за половину перевалила, а он ни разу и не проехал. Куда он делся, совершенно непонятно. Может, у него движок «стуканул», или приватизировал его кто втихаря, и теперь он за деньги дороги расчищает? Неведомо.

И подумалось: а не скинуться ли нам всем честным народом, да не купить новый грейдер? А что?! Я вот, например, готов 100 рублей дать на это дело. Да что там сто! Отвалю-ка я двести пять рубликов, (это бутылёк с горячительным как раз столько стоит): лишний раз не куплю эту «злодейку», зато польза будет и обществу, и здоровью моему.

С такими воодушевленными мыслями добрел до заветной проруби. На само водосвятие, конечно, опоздал, но зато набрал святой водички, перекрестился, сделал маленький глоточек, чтобы не простудиться, и пришел в умиротворенное состояние. Назад, думаю, буду поумнее, той дорогой не пойду, а выйду на расчищенную Ленинскую. Так и сделал. Да на мою беду новый путь пролегал мимо магазинов с этими самыми «блондинками» бутилированными. А ноги так и тянули туда, потратить пенсионную заначку по случаю праздника. Но Бог дал, удержался я от такого соблазна. Вдруг и правда мою идею поддержат. А я первый в кусты, что ли? Нет уж, за свои слова отвечу и заначку свою отдам, как надумал. Оно, конечно, можно и памятников всяких наставить в городе по случаю предстоящего юбилея, как предлагают некоторые, но как к ним потом пробираться, — вот в чем вопрос! Может, сначала лучше уж грейдер? А наладив дороги, можно будет и на памятники скинуться. Если с грейдером эта затея прокатит.

Виктор Куранов

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий